ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 18:22
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Олег Романцев: "Те, кто добивается отмены чемпионата мира в России, настоящие преступники"

Олег Романцев: "Те, кто добивается отмены чемпионата мира в России, настоящие преступники"

Бывший главный тренер «Спартака» и сборной России Олег Романцев прокомментировал ситуацию с возможной отменой чемпионата мира-2018 в России.

«Я в страшном сне не могу представить, чтобы отменили чемпионат мира в России. Те, кто этого добивается, настоящие преступники. Они пытаются втянуть в свои войны спортсменов. И я не представляю, что заслуживают те люди, которые это примут.

Умные люди говорят: причём здесь политические интриги? Причём здесь спорт и в частности футбол? Я считаю, что футболисты — это послы мира. Может, наоборот, необходимо этим послам дать себя проявить, тогда и войн не будет… Вспомните бойкот по политическим мотивам московской Олимпиады в 80-м году. Тогда американцы и поддерживающие их страны не поехали в Москву. А через четыре года мы бойкотировали Олимпиаду в Лос-Анджелесе.

Я знаю, что в 80-м году спортсмены, которым не дали поехать на Олимпиаду, здоровые мужики и женщины, они просто плакали и рыдали. Политиканы не дали спортсменам показать миру свои способности. Каждые четыре года ты не будешь конкурентоспособным. Да, есть и такие спортсмены, которые блистают на многих олимпиадах, но это уникальные люди. Многим спортсменам стать чемпионом мира судьба улыбается только раз в жизни.

У меня много друзей с Украины. И нет у нас напряжённых отношений. И никто из футболистов не смотрит и не делит, кто хохол, кто москаль. Мы одна спортивная семья. Знаю, что украинские футболисты не считают нас москалями. В футболе этого нет. Мы смеёмся над теми политиками, которые не могут договориться. Нас никому не поссорить», — заявил Романцев в интервью пресс-службе Управления по связям с общественностью администрации Копейского городского округа Челябинской области.

Напомним, что многие футбольные функционеры и тренеры призывали отнять у России право принимать чемпионат мира 2018 года из-за сложной политической ситуации на Украине, однако президент ФИФА Зепп Блаттер официально заявил, что о переносе мирового первенства-2018 в другую страну не может быть и речи.

Речь также шла об этапе Гран-при Формулы-1 в Сочи (должен впервые состояться этой осенью), чемпионате мира по хоккею 2016 года и чемпионате мира по плаванию 2015 года.

В данный момент Европейский союз хочет провести консультации с руководством спортивных федераций разных страны. Санкции могут быть утверждены уже 23 сентября. 


18/09/2014 16:43| 557
Источник: championat.com