ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 11:16
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Пять тренеров РФПЛ, которым нужно поднять репутацию (ФОТО)

Пять тренеров РФПЛ, которым нужно поднять репутацию (ФОТО)

Мы нашли в Премьер-лиге пять специалистов, которым жизненно важно либо сделать, либо вернуть себе имя в новом сезоне. 

Юрий Семин («Мордовия»)

Репутация: не осталось даже петушка

Как быстро летит время – Юрию Сёмину уже 67 лет, а ведь в этом возрасте тренер «Баварии» Юпп Хайнкес принял решение завязывать с футболом. Если силы позволяют, то годы, конечно же, не помеха – и вот, в самый разгар пенсионного возраста, Семин возвращается в Премьер-лигу после нескольких лет скитаний по бывшим союзным государствам. Хотим мы этого или нет, но работу российского специалиста мы все равно будем оценивать по высшей планке, которую он установил с «Локомотивом» в начале нулевых. Потому что все, что происходило после – ни в какое сравнение с тем, что было до, не идет.

Да, Семин – последний тренер, который сделал «Динамо» чемпионом Украины. Но когда это было? В 2009 году. Да и чемпионат Украины – почти чемпионат Испании, если смотреть на интригу по части лидеров. Потом была «Габала» в, простите, чемпионате Азербайджана, который нивелирует хорошую прессу о работе специалиста и спорные достижения вроде бронзовых медалей и финала кубка.

м

Интрига

Что представляет из себя Семин-тренер сейчас? Наденет ли он еще свою шапку-петушок? Задавшись этими вопросами, мы и будем следить за успехами «Мордовии» в новом сезоне.

Славолюб Муслин («Амкар»)

Репутация: перекати-поле

Муслин стал частью когорты тренеров, которые плавно и зачастую незаметно перетекают из одной команды РФПЛ в другую. «Амкар» станет уже четвертым клубом в российской карьере специалиста, и весь вопрос в том, отработает ли он свой двухлетний контракт полностью. Потому что и из «Локомотива», и из «Химок», и из «Краснодара» Муслина попросили при довольно необычных обстоятельствах.

Сербский специалист умеет поднимать команды на новую ступень, но, как правило, этой ступенью дело и ограничивается. Команда достигает тренерского потолка и дальше расти перестает. Поэтому в России Славолюб теряет работу, как правило, внезапно – его команды не сразу летят в кювет, а предварительно испытывают лихорадку, чередуя яркие матчи с полосами неудач. В России уже научились определять этот симптом: при его первых признаках Славолюба вежливо благодарят за проделанную работу и жмут руку.

м

Интрига

В «Амкаре» Муслин получит возможность облагородить отхоженный Станиславом Черчесовым огород, который уже успел зарасти сорняком, но остановится ли тренер на своей любимой стадии?

Дмитрий Аленичев («Арсенал»)

Репутация: потенциально русский Гвардиола

Тот, кто не следит за футболом в низших лигах России, навряд ли вообще в курсе, что Аленичев стал тренером. Последние сюжеты, которые всплывают в голове с участием Дмитрия – скандал в «Спартаке» и различные турниры ветеранов, в которых Аленичев играет на уровне Лионеля Месси. Но именно под его руководством тульский «Арсенал» проделал путь от уровня любительской лиги до РФПЛ за три года.

В прошлом сезоне «Арсенал» сенсационно карабкался вверх по турнирной таблице первого дивизиона. Состав и ресурсы команды были смутно сопоставимы с амбициями выступать в Премьер-лиге, но Аленичеву удалось собрать единомышленников, которые бодро прошли первую часть чемпионата, а во второй не растеряли добытое преимущество. У тульской команды, так или иначе, существует собственный почерк. Только будет ли он выделяться на уровне Премьер-лиги – пока загадка.

м

Интрига

«Арсенал» в предстоящем сезоне подарит российскому футболу команду, в которой числится всего лишь один легионер. Насколько удачным будет эксперимент Аленичева?

Николай Савичев («Торпедо»)

Репутация: кто это?

Самая странная новость накрыла болельщиков «Торпедо» в начале июня – Александр Бородюк, выведший команду в Премьер-лигу спустя восемь лет, решил завершить свою миссию и искать счастье на стороне. О причинах такого решения Бородюк не сообщил, но о них можно и догадаться. Вместе с повышением ранга тренер пытался получить гарантии выхода и на новый финансовый уровень, но узнав, что усилить команду по его замыслам не получится, Александр уступил место Савичеву.

Формально говоря, «Торпедо» сделало ставку на Савичева еще несколько лет назад. Николай находится в штабе команды с 2011 года, и сейчас никто лучше него автозаводцев не знает. Тренер периодически занимал должность исполняющего обязанности, а потом снова уходил в тень просто потому, что не обладал соответствующей лицензией. Теперь Савичеву доверяют команду Премьер-лиги – только вчера его утвердили в должности главного.

м

Интрига

Готов ли необстрелянный российский специалист к такому повороту судьбы? Станет ли он кризис-менеджером для одной из самых малоимущих команд лиги?

Игорь Колыванов («Уфа»)

Репутация: где пропадал?

В свое время на Игоря Колыванова возлагали большие надежды – именно он был тренером той самой юниорской сборной России 2006 года, которая стала чемпионом Европы. Как и его воспитанники, Колыванов пытался расти дальше: следом за юниорами он возглавил юношескую, а потом и молодежную сборную России, где от былого успеха не осталось и следа. Как и игроки его триумфальной сборной, Колыванов исчез с футбольных радаров. Теперь ему предоставляется шанс снова заявить о себе на самом серьезном российском уровне.

Колыванов принял «Уфу» (очередной свежий стартап российского футбола) в 2012 году и за два сезона довел команду до Премьер-лиги. Впрочем, вряд ли бы клуб достиг такого успеха, если бы не волшебная система стыковых матчей, которая позволяет четвертой команде ФНЛ выложиться в двух майских играх, а потом на протяжении сезона пребывать в элите российского футбола. Благо материальных возможностей у уфимской команды больше, наслаждаться Премьер-лигой ей должно быть проще, чем тому же «Торпедо».

м

Интрига

Сможет ли Игорь Колыванов слепить боеспособную команду фактически с нуля после масштабной трансферной кампании и наконец-то оправдать авансы, полученные почти десять лет назад?


31/07/2014 19:17| 985
Источник: eurosport.ru