ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 06:12
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Сергей Прядкин: "Игрок обязан выучить русский язык"

Сергей Прядкин: "Игрок обязан выучить русский язык"

Президент премьер-лиги Сергей Прядкин считает, что поправка в федеральный закон о том, что иностранцы должны учить русский язык, полезное нововведение.

- С 1 января будущего года, согласно поправкам в федеральный закон всех легионеров обяжут учить русский язык. Повлияет ли это на их качество? – вопрос президенту РФПЛ Сергею Прядкину.

- Общаюсь с коллегами из Европы и УЕФА. Там это даже не обязанность, а необходимость, которую клубы оговаривают при подписании контракта с игроками и тренерами. Их обязывают изучать язык страны, в которую они приезжают работать.

У нас тоже во многих соглашениях записано, что игрок обязан выучить русский язык на бытовом уровне. Безусловно, это мера правильная.

Что касается покупки игроков-легионеров, футболистов выбирают не по языковой принадлежности, а по качеству и по их профессионализму.

После матча за Суперкубок России заходил в раздевалку «Ростова». Многие ребята, в том числе легионеры из Африки, русские слова хорошо знают и общаются активно. И в ЦСКА - иностранцы неплохо говорят по-русски. Игрок, который едет в страну работать, сам ощущает, что надо учить язык, - пояснил Прядкин.


31/07/2014 17:47| 517
Источник: sovsport.ru