ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 06:46
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Где и что покажет российское телевидение в новом сезоне

Где и что покажет российское телевидение в новом сезоне
Перед новым телевизионным сезоном мы изучили, что, где и как долго еще будут показывать в российских телевизорах из числа спортивных трансляций. Сохраните эту шпаргалку в закладки, когда соберетесь посмотреть любимую игру по ящику.

ФУТБОЛ

Чемпионат России. В июле 2012 года было объявлено, что РФПЛ заключает трехлетний договор с «НТВ–Плюс», который заканчивается вместе с сезоном-2014/15. Все 240 игр можно увидеть на телеканале, принадлежащему всему российскому футболу – «Наш футбол», 30 топовых и не очень – на федеральном НТВ.

Чемпионат Франции. Еще один сезон Лигу 1 и Златана Ибрагимовича будет показывать ВГТРК, конкретно «Спорт 1». Матчей на общедоступной «России 2», по всей видимости, ждать не приходится.

Четыре причины, почему матч «ПСЖ» - «Монако» никому не нужен

Чемпионат Англии. «НТВ–Плюс» после потери трансляций английской Премьер-лиги в 2010-м очень хотел вернуть эксклюзивные права на показ АПЛ. С сезона-2013/14 вступил в силу трехлетний контракт «Плюсов». Кабельный «Футбол» показывает в записи матчи лондонского «Челси».

Чемпионат Германии. Лицензия «НТВ-Плюс» действует до 2015 года, но c августа 2012-го матчи Бундеслиги показывает и специальная версия «Евроспорта» – «Eurosport 2 Bundesliga» (договор рассчитан до 2015 года). «Плюс» может транслировать все матчи немецкого чемпионата, панъевропейский канал – только пять в прямом эфире, один в записи. Оба телеканала показывают игры второй Бундеслиги, а «Евроспорт» – еще и матчи чемпионата Польши. Игры «Баварии» в записи показывает кабельный «Футбол».

Смотрите матчи «Бундеслиги» на Eurosport 2
Смотрите матчи «Бундеслиги» на Eurosport 2 - Eurosport

Чемпионат Голландии. ВГТРК объявил, что телеканал «Спорт 1» покажет три матча из тура Эредивизие, предназначенных для международного показа. Раньше игры оранжевого первенства со дня своего основания показывал футбольный канал «НТВ-Плюс», но последние два сезона матчи «Аякса», ПСВ и «Фейеноорда» в России на легальной основе увидеть было нельзя.

Чемпионаты Шотландии и Аргентины. Кабельный «Футбол» показывает два матча из тура в прямом эфире.

Лига чемпионов, Лига Европы и Суперкубок Европы. Все матчи Лиги чемпионов можно увидеть на спортивных каналах «НТВ-Плюс», включая симулкаст – перекличку самых интересных моментов игр. Транслировать же все 24 матча Лиги Европы невозможно, поэтому «Плюс» показывает только половину из них. Игры с участием российских команд можно увидеть на НТВ или же на широко распространенном в кабельных сетях «Спорт Плюсе». Суперкубок Европы – тоже в эфире НТВ, контракт с УЕФА действует до конца сезона-2014/15.

Кубок Либертадорес и Кубок Судамерикана. Южноамериканские клубные турниры раньше непрерывно показывал «НТВ-Плюс», но с прошлого сезона за них взялся ВГТРК и «Спорт 1». Контракт рассчитан еще на год.

Сборная России. Домашние матчи главной команды страны показывает «Россия 1», приправляя трансляцию студией на «России 2». Выездные игры теперь у Первого канала, долгое время владевшего всеми правами на показ сборной России. Все остальные международные матчи – на ВГТРК.

ХОККЕЙ

КХЛ. Смотреть на специализированных каналах «КХЛ-ТВ» и «КХЛ-ТВ HD» почти в полном объеме вместе с обзорными и аналитическими программами. 140 матчей с Сергеем Гимаевым ловить на «России 2», правда, не всегда в прямом эфире.

Чемпионат мира. Правами на показ владеет Первый канал, который из этого контракта показывает, в лучшем случае, матчей пять. Финал с участием сборной России – исключительно на главной кнопке страны. Все остальное отдается на «Россию 2» и «Спорт 1».

Евротур. Все матчи – на «НТВ-Плюс». В общедоступном эфире три турнира из четырех показывает «Россия 2», российский этап Евротура – за Первым каналом.

АХЛ. Вторая хоккейная лига Северной Америки – на «Виасат Спорт» вместе с лучшим хоккейным комментатором-2013 Сергеем Федотовым и главным специалистом по сборной Швеции Алексеем Пешниным.

Кубок Шпенглера. «Что это?» – спросите вы. Предновогодний турнир, проходящий в швейцарском Давосе, уже который год показывает второй «Евроспорт».

Молодежный чемпионат мира. Трансляции с Юрием Розановым и Сергеем Крабу – на «НТВ-Плюс». В последние годы матчи сборной России волею сверху достаются «России 2», которая показывает и Subway Super Series.

БАСКЕТБОЛ

Евролига УЛЕБ. В 2013 году был заключен однолетний контракт с правом продления еще на год между «НТВ-Плюс» и Лигой. Большая вероятность, что «Газпром-Медиа» этим правом не воспользуется – сейчас трансляций матчей ЦСКА и «Нижнего Новгорода» не заявлено ни одной телекомпанией.

Единая Лига ВТБ. Один матч в прямом эфире – на «России 2», еще один – на канале «Спорт» производства ВГТРК.

НБА. 7 матчей в неделю в прямом эфире, плюс обзорные программы – на «Виасат Спорт». Контракт закончился с сезоном-2013/14.

Чемпионат Испании. Два матча из тура в прошлом сезоне показывал «НТВ-Плюс Баскетбол», как будет сейчас – неизвестно.

Женская Евролига. Все матчи екатеринбургского УГМК – на «НТВ-Плюс».

Международные турниры сборных. «НТВ-Плюс» не продлил договор с ФИБА о трансляциях матчей чемпионата мира и Европы, так что у нас ЧМ-2014 показан будет едва ли. Сборная России там не участвует, и денег от Федерации на телеправа ждать не стоит.

ВОЛЕЙБОЛ

Российский волейбол, мужская Мировая лига и международные турниры с комментарием Владимира Стецко – на ВГТРК; еврокубки и, для ценителей, чемпионат Италии – на «НТВ-Плюс».

ТЕННИС

Смотрите турниры «Большого шлема» на Eurosport
Смотрите турниры «Большого шлема» на Eurosport - Eurosport

«Ролан Гаррос» и US Open эксклюзивно на «Евроспорте». Параллельно друг с другом показывают Australian Open панъевропейский канал и «НТВ-Плюс», «Уимблдон» впервые с середины девяностых в России показан не был – благодаря контракту рекламной компании GroupM трансляции в этом году достались Sports.ru. Матчи сборных России в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации в прямом эфире «НТВ-Плюс», но в записи глубокой ночью их транслирует и «Россия 2» – такая же схема и с «Кубком Кремля».

БИАТЛОН

Российский спорт номер один по версии Дмитрия Губерниева показывают там же, где чаще всего звучит его голос – на «России 2» и «Спорте 1». Почти такой же объем трансляций, но без Губерниева, зато с Курдюковым – на «Евроспорте». К чемпионатам мира к показу присоединяется Первый канал.

ФОРМУЛА-1

Трансляции с голосом Алексея Попова – на «России 2» и «Спорте 1». На платном канале также можно увидеть «Мировую серию Renault», GP2 и GP3, а «Индикар» транслируют сразу две площадки – ВГТРК и «Виасат Спорт».

ВЕЛОСПОРТ

Включайте телеканал «Евроспорт» и наслаждайтесь трансляциями в исполнении Сергея Курдюкова.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Долгое время – почти всегда на «НТВ–Плюс». Теперь же – на ВГТРК и Eurosport.

ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА – ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ, ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА, ГОРНЫЕ ЛЫЖИ, ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Почти все этапы Кубка мира показывают и «НТВ–Плюс», и «Евроспорт». Чемпионат мира транслирует госкорпорация ВГТРК параллельно с «Евроспортом».

БОБСЛЕЙ, СКЕЛЕТОН, САННЫЙ СПОРТ

Спуски с желоба – на ВГТРК и «Евроспорте». Бобслей и скелетон с комментариями Анны Макаровой на «Спорте», санный спорт – у «Евроспорта».

БОКС И MMA

Самые важные боксерские поединки с комментарием Владимира Гендлина ждать на Первом канале (яркий пример – Кличко-Поветкин, наирейтинговейшая спортивная трансляция 2013 года). В основном, бои с участием российских спортсменов показывает ВГТРК на «России 2» и канале «Бойцовский клуб». Все остальные поединки – на «Виасате», телеканале «Боец» и «НТВ-Плюс».

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Чемпионаты России, Европы и мира – на «России 2» с Ольгой Богословской. Крупнейшие международные старты – на «Eurosport».

АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ

Главная лига NFL вместе с кульминацией сезона Супербоулом уже давно прописалась на «НТВ-Плюс» (пусть и усилиями Михаила Зальцмана), а студенческие матчи показывает «Виасат Спорт».

БЕЙСБОЛ

Только «Виасат Спорт», причем в трансляции входят как MLB и бейсбольная «Мировая Серия», так и матчи NCAA и даже игры сборных.


24/07/2014 20:57| 3017
Источник: eurosport.ru