ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 08:16
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Евробомбардиры: кто и сколько забил в пяти ведущих европейских чемпионатах

Евробомбардиры: кто и сколько забил в пяти ведущих европейских чемпионатах

Евросезон близится к концу - можно уже подводить кое-какие предварительные итоги. Мы решили обратить взор и на снайперские споры в пяти ведущих европейских чемпионатах.

Премьер-лига, АНГЛИЯ

Если преимущество «Ливерпуля» в турнирной таблице выглядит пока все же достаточно зыбким (держим в уме предстоящий матч с «Челси»), то гонку бомбардиров футболисты этого клуба выигрывают, выражаясь боксерской терминологией, за явным преимуществом. Лучший игрок премьер-лиги, а возможно, и всего европейского сезона Луис Суарес забил 29 голов в 29 играх. Прибавьте еще 12 результативных передач, и станет ясно, что уругваец причастен почти к половине голов своей команды.

Еще 20 мячей на свой счет записал другой ливерпулец, Дэниэл Старридж. Примечательно, что ни Суарес, ни Старридж ни разу не отличались с одиннадцатиметровой отметки.

Третью и четвертую строчки бомбардирского зачета занимают футболисты «Манчестер Сити» Яя Туре и Серхио Агуэро, забившие на двоих 33 мяча. Подобная результативность ивуарийца стала настоящим открытием для всех, кто следит за его карьерой.

Недавно в интервью британской прессе футболист рассказал, что Арсен Венгер видел в нем исключительно нападающего. Сам же игрок хотел выступать в центре поля, о чем и поведал тренеру во время просмотра в «Арсенале». «Почему? Мне кажется, ты больше похож на нападающего, чем на хавбека», — ответил Венгер. Яя признался, что его тянет в центр поля, потому что он хочет быть похожим на Патрика Виейра и чувствует в себе силы превзойти француза, на что тренер отрезал: «О, нет! Виейра такой один, и лучше его быть никого не может. Так что отправляйся поближе к воротам соперника, жду от тебя голов». Голы пришли, правда, спустя много лет…

Луис Суарес («Ливерпуль») — 29

Дэниэл Старридж («Ливерпуль») — 20

Яя Туре («Манчестер Сити») — 18 (6)*

Серхио Агуэро («Манчестер Сити») — 15

Джей Родригес («Саутгемптон») — 15

Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед») — 15 (2)

Примера, ИСПАНИЯ

Трофей Пичичи, как называется приз лучшему бомбардиру примеры, вот уже семь лет не присуждался испанцу. Последним уроженцем Пиреней среди его обладателей был Дани Гуиса из «Мальорки», с 27 мячами ставший лучшим в сезоне-2007/08. И вот сейчас гегемонию легионеров может нарушить Диего Коста (да и тот натурализованный бразилец). На его счету 26 голов — на два меньше, чем у лидирующего Криштиану Роналду.

Криштиану Роналду («Реал») — 28 (6)

Диего Коста («Атлетико») — 26 (4)

Лионель Месси («Барселона») — 25 (6)

Карим Бензема («Реал») — 17

Алексис Санчес («Барселона») — 17

Бундеслига, ГЕРМАНИЯ

Интриг в бундеслиге осталось, что называется, кот наплакал. «Бавария» давно чемпион, «Боруссия» — скорее всего вторая, а «Шальке» вряд ли опустится ниже третьего места. Зато в таблице снайперов полная неопределенность. Больше всех забили будущий и нынешний нападающие «Баварии»: Роберт Левандовский с Марио Манджукичем. В оставшихся четырех турах очень интересно будет наблюдать за их заочной дуэлью. Впрочем, как видно из нижеприведенной таблицы, в спор могут вмешаться еще пять-шесть футболистов.

Роберт Левандовский («Боруссия» Д) — 17 (4)

Марио Манджукич («Бавария») — 17

Йосип Дрмич («Нюрнберг») — 16 (2)

Адриан Рамос («Герта») — 16 (3)

Раффаэл («Боруссия» М) — 15

Штефан Кисслинг («Байер») — 15 (2)

Роберто Фирмино («Хоффенхайм») — 14 (2)

Марко Ройс («Боруссия» Д) — 14 (4)

Серия А, ИТАЛИЯ

Марио Балотелли? Лука Тони? Гонсало Игуаин? Карлос Тевес? Фернандо Льоренте? Нет. В гонке бомбардиров на Аппенинах лидирует Чиро Иммобиле из более чем скромного «Торино», и это главная неожиданность евросезона. Мало того, что 24-летний форвард сборной Италии забивает больше всех, так еще и игнорирует пенальти: все свои голы он провел с игры. Так Иммобиле в «Торино» надолго не задержится.

Чиро Иммобиле («Торино») — 19

Карлос Тевес («Ювентус») — 18 (1)

Лука Тони («Верона») — 17 (2)

Гонсало Игуаин («Наполи») — 17 (4)

Родриго Паласио («Интер») — 15

Лига 1, ФРАНЦИЯ

Ну какой может быть бомбардирский спор в том чемпионате, где играет Златан Ибрагимович? Швед забивает как угодно, чем угодно, когда угодно, и даже травма, полученная в матче Лиги чемпионов против «Челси», не угрожает его лидерству в гонке снайперов. Другой суперфорвард, выступающий во Франции, Радамель Фалькао, который из-за травмы выбыл намного раньше Ибры, с девятью мячами занимает скромное 17-е место.

Златан Ибрагимович («Пари Сен-Жермен») — 25 (7)

Эдинсон Кавани («Пари Сен-Жермен») — 15 (2)

Андре-Пьер Жиньяк («Марсель») — 14

Александр Лаказетт («Лион») — 14

Венсан Абубакар («Лорьян») — 14 (2)

* — в скобках количество голов с пенальти


17/04/2014 22:35| 1510
Источник: sportbox.ru