ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 07:33
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

ТОП-14 футболистов, выступавших под необычными номерами (+ФОТО)

ТОП-14 футболистов, выступавших под необычными номерами (+ФОТО)

Иногда для футболиста номер на его футболке – это больше, чем просто число. Да и для фанатов тоже – вспомните, как воспротивились болельщики «Ювентуса», когда руководство предложило Робину ван Перси «десятку», которая раньше принадлежала великому Дель Пьеро. Но среди футболистов тоже встречаются весельчаки, которые берут себе экзотические номера.

 

1.Хишам Зеруали («Абердин», Шотландия) Игровой номер: 0

Марокканский футболист быстро стал любимцем шотландской публики, которая наградила его прозвищем «Зеро» (то есть, ноль). И хотя в требованиях ФИФА указано, что футболистам разрешено брать номера от 1 до 99, целый сезон Зеруали в порядке исключения провел с номером 0 на спине. При этом он демонстрировал неплохой футбол, оформив хет-трик в ворота «Данди», а болельщики «Манчестер Юнайтед» даже захотели заполучить его в свою команду и начали рисовать футболки с фамилией Зеруали и нулевым номером. Но марокканец больше не блистал: он уехал сначала на Ближний Восток, затем вернулся на родину, где и погиб в 2004 году в автомобильной катастрофе. А номер 0 в «Абердине» закрепили за ним навечно: правда непонятно, зачем, ведь теперь в Шотландии этот номер запрещен.

вв 

2.Пантелис Кафес (АЕК, Греция) Игровой номер: 1

Пантелис Кафес, который сейчас является свободным агентом, известен не только своими футбольными умениями, но и тем, что, выступая за АЕК, носил футболку с «вратарским» первым номером.

вввв 

4.Эмир Спахич («Торпедо», Россия) Игровой номер: 1

Вообще, футболистов, которые носили первый номер, так много, что их хватит на отдельный материал. Поэтому мы не будем останавливаться на них слишком подробно и вспомним Эмира Спахича, который является единственным полевым игроком в истории российского футбола, который носил футболку с единицей на спине.

аав 

5.Рожерио Сени («Сан-Паулу», Бразилия) Игровой номер: 01

Бразильский вратарь-бомбардир может не только шокировать публику своими ударами со штрафных и пенальти. Он еще и не против выступить под каким-нибудь экзотическим номером. Однажды он вышел на поле с числом 618 на спине (это был его 618-й матч за «Сан-Паулу»), но это был единичный случай. А вот под номером 01 Рожерио Сени провел далеко не один матч.

ааавы 

6.Лука Буччи («Наполи», «Парма», Италия) Игровые номера: 10, 7 и 5

Казалось бы, в номерах Буччи нет ничего особенного. Только вот выступал он на позиции голкипера, но регулярно брал номера, которые обычно принадлежат полевым футболистам.

вввысм 

7.Кристиан Лупателли («Кьево Верона», Италия) Игровой номер: 10

Последовал примеру Буччи и другой итальянский вратарь – Кристиан Лупателли. В «Кьево» он играл под 10-м номером, а в «Роме» взял третий.

вавасмч 

8.Андреас Херцог (сборная Австрии) Игровой номер: 100

Андреас Херцог – единственный европейский футболист, которому ФИФА разрешила выйти на поле с трехзначным номером. Причина проста – Херцог проводил свой сотый матч за сборную, и это знаменательное событие было решено увековечить таким вот способом. 

смсмч 

9. Иван Саморано («Интер, Италия) Игровой номер: 1+8

Иван Саморано в «Реале» выступал под 9-м номером, и когда он перешел в «Интер», никто не отбирал у него любимую «девятку». Пока в команде не появился Роберто Баджо, который потребовал номер 10. Но «десятка» была занята Роналдо, который уступил ее Баджо, но взял себе 9-й номер. Саморано также пришлось уступить, но хитрый чилиец и не думал сдаваться. Он выступал под вполне обычным 18-м номером, только вот поставил между цифрами плюсик.

вава 

10.Хесус Арельяно («Монтеррей», Мексика)  Игровой номер: 400

А вот выступавший за мексиканский «Монтеррей» Хесус Арельяно в 1996-м году решил отметить 400-летний юбилей своего родного города весьма необычным способом, взяв себе 400-й номер.

смсмчяяя 

11. Сеск Фабрегас («Арсенал», Англия) Игровой номер: 57

Мало кто знает, но в начале своей славной арсенальской карьеры совсем еще юный Сеск Фабрегас носил 57-й номер.

вава 

12. Никлас Бендтнер («Арсенал», Англия). Игровой номер: 52

Впрочем, не только Фабрегас отметился необычным числом на спине своей футболки. Никлас Бендтнер некоторое время носил номер 52, но если Фабрегас затем пошел на радикальную смену номера, то датчанин просто разделил 52 пополам и выступал под 26-м номером.

ввавааы 

13. Эйден Макгиди («Спартак», Россия) Игровой номер: 64

Ирландец Макгиди – тоже большой любитель экзотических номеров. Мало того, что он начинал в «Спартаке» под номером 64, так еще до этого в «Селтике» носил 46-й номер.

сттстсмс 

14. Адольфо Баутишта («Чивас», Мексика) Игровой номер: 100

Вообще, в Мексике долгое время никто не возражал против трехзначных номеров, поэтому несколько футболистов носили футболки с числами от 100 и больше. Но более всего запомнился бомбардир «Чиваса» Адольфо Баутишта, который не только несколько сезонов играл под сотым номером, но и после кончины своей матери нанес на спину не свою фамилию (и даже не прозвище), а фразу, которую его мать часто говорила ему: «Бофо, ангел мой».

смсмчяяямчм 

P.S.: В список не вошли те многочисленные футболисты, которые брали свой номер в честь года рождения. К таким можно отнести, например: Роналдиньо (80-й), Фламини (84-й), Биксана Лизаразю (69-й) и Шевченко времен второго пришествия в «Милан» (76-й). Также заслуживают упоминания те футболисты, которые просто удвоили свой любимый номер: Александр Алиев (88-й), Анатолий Тимощук (44-й) и другие. Не забудем также и о полевых игроках, носивших номера, не соответствовавшие их амплуа: самые известные примеры – защитники Уильям Галлас (10-й) и Халид Булахруз (9-й).


25/08/2012 17:02| 10661
Источник: sportdialog.ru