ЧАТ | Четверг, 16 Мая 2024 года | Время: 18:34

AeroSvit Cup. Украина - Беларусь 78:82

Вот и пришло время оценивать обещания Майка Фрателло по поводу того, как его подопечные будут прогрессировать с каждым днем. Беларусь в пятницу попросту уничтожила Иорданию с разницей в 36 очков. Но можно ли оценивать ее силу во время подготовительного периода Украины к Евробаскету?

Уже к середине первой четверти наша команда вела со счетом 11:2 – и на этом стоило бы ставить точку. Украинцы действительно закалились во время литовских сборов – заодно научились игнорировать навязанного им Стивена Бертта. Майк Фрателло опять же экспериментировал с заменами, пускал различного рода пятерки – белорусы тоже не дремали и спуртом 6:0 возродили интригу в противостоянии. Пугало это, как минимум, в одном – уже в этом периоде третий фол получил Сергей Лищук. Впрочем, его партнеры справились с задачей – первая четверть закончилась со счетом 20:12 – средний бросок реализовал Кирилл Фесенко.

Что можно сказать о белорусах, если оценивать их игру по первой четверти? На ум приходит только одно определение: "безалаберность". Каждый из команды соперника обладает неплохой техникой – это касается и Коршука, и Улянко, и Параховского, и Тростинецкого. Но команда, как таковая – мертвая. С тем, что украинская дружина только сейчас начинает понемногу возрождаться – она на уровень выше тех ребят, которые только в пятницу разорвала иорданцев. Продолжать?

Что обидно – в субботу на трибунах было меньше зрителей, чем накануне в пятницу (то есть, в рабочий день). Получается, что данный турнир во Дворце Спорта (недешевое удовольствие, кстати) никому не был нужен. В принципе, и исполнение оказалось соответствующим.

Так что белорусы и украинцы бегали понемногу, когда-то забивали мячи, где-то мотались, толкались с ленью. Фрателло свою работу выполняет хорошо – только никакого удовольствия зрителям это не приносит. Редкие очки, которые в корзину соперника забивал Вячеслав Кравцов, вызывали аплодисменты зрителей. Восхищенные (ибо чему еще аплодировать, если игра сама по себе бестолковая?). Таким образом, к середине второй четверти сборная Украины добилась своих "+10" - 32:22. Которые автоматом перебил Александр Кудрявцев своей "трешкой". К сожалению, Фрателло так и не научил своих подопечных обороняться на периметре... Так оно и длилось вплоть до большого перерыва – и что там высматривал Фрателло второй день подряд, видя Бертта более сильным разыгрывающим, чем Забирченко? 37:31 – вот вам комментарий.

Параховский, кстати, сразу по окончанию большого перерыва разродился "трешкой", сократив разрыв до определенного минимума. Белорусы хозяйничали в зоне соперника – разницу в счете украинцы удерживали лишь за счет случайно сработанных и опробованных в Литве схем – например, "три" забил Максим Пустозвонов. Гости тоже не дремали – Тростинецкий и Коршук удерживали статус-кво. Ребята в бело-зеленой форме аккуратно держались на расстоянии в шесть-семь очков, заставляя своих соперников нервничать. Правда, к середине третьей четверти в очередной раз выстрелил Стивен Бертт, своими штрафными и умением бросать со средней дистанции установивший двузначное преимущество украинцев – 47:37. Ну, а в дальнейшем подопечные Фрателло, наконец-то, нащупали свою игру – и стали громить соперника. Не успели заскучавшие зрители оглянуться, как сборная Украины уже вела "+15" - 53:38.

Проблема нашей сборной заключается в одном – умея намертво стоять под щитами, мы умудряемся давать свободу сопернику на периметре. В пятницу этим с удовольствием воспользовались эстонцы. Сегодня – белорусы. Никто не мешал Александру Кудрявцеву бросать издали, зато фолы наши защитники получали на этом рубеже как дети в школу. Хочется просто заметить – на чемпионате Европы противостоять сборной Украины будут не условные иорданцы, белорусы и эстонцы. Там такие "мелочи" и "ошибки" не пройдут. И, если против столь слабых команд у нас не получается работать на все "сто" - что же ждет эту команду в Литве?

Ах да, об игре. К концу третьей четверти мы с трудом удерживали преимущество в восемь очков. Затем наш центровой Кирилл Фесенко забил один штрафной бросок и в ответной атаке умудрился получить четвертый фол. В четвертой продолжились те же моменты – потенциально более слабые белорусы без вопросов хозяйничали на нашей половине площадки. Исключение составляла трехсекундная зона – но тут Фрателло до конца просматривал умения Фесенко, пропускавшего мимо себя кого только можно. Потому неудивительно, что после данка Артема Параховского и "трешки" экс-"медведя" Павла Ульянко на табло зажглось 63:62. А чуть позже сборная Беларуси вышла вперед – а почему бы и нет, если наша защита представляет собой проходной двор? Фрателло пустил в бой сдвоенный центр Печеров-Кравцов – только от этого легче не стало. Очередной "трешкой" отличился Улянко, "2+1" выдал Александр Кудрявцев – 69:74. Украинские любители баскетбола наблюдали больше за тем, как показательно во время броска падает на пол Бертт, а за минуту до конца встречи начинает ошибаться звукорежиссура – группа поддержки как вышла на площадку, так с нее и ушла, ибо музыку пустить не получилось. Последние 45 секунд прерывались тайм-аутами Андрея Кривоноса (украинский штаб свое право на три передышки уже использовал) – белорусы предпочитали удерживать победу. Вели к этому моменту "+7" - и справились с задачей без вопросов. Никто не мешал Алексею Тростинецкому добивать в кольцо после неточного броска партнера. Украинцы отдувались больше штрафными – с игры работать не получалось. Хотя со словившим кураж соперником за столь малый период времени справиться нереально. Что белорусы и доказали, обыграв хозяев площадки со счетом 82:78.

В свое время футбольный тренер Олег Блохин говорил о том, что товарищеские игры существуют лишь для того, чтобы потом показать максимум в официальных встречах – и в 2006 году Украина добралась до четвертьфинала чемпионата мира. Дай Бог, мы дождемся такого же результата от нынешней баскетбольной сборной. Иначе прощения от наших любителей баскетбола не будет – и гнев обрушится как раз не на Фрателло и его тренерскую бригаду, а на тех, которые думают, что все вопросы можно решать чемоданами денег. Ну и как вам результат?

Украина - Беларусь - 78:82 (20:12, 17:19, 23:22, 18:29)

У: Бертт (13 + 5 передач + 4 потери), Забирченко (7), Пустозвонов (10), Печеров (16 + 10 подборов + 2 блок-шота + 4 потери), Кравцов (10 + 5 подборов) - старт; Гладырь (11), Козлов (6), Лищук (2), Лукашов (0 + 4 передачи),

Б: Чариков (5 + 7 передач + 4 потери), Кудрявцев (20 + 6 передач + 4 перехватов), Коршук (2 + 3 перехвата), Тростинецкий (8 + 9 подборов + 4 передачи), Параховский (11 + 9 подборов) - старт; Ульянко (16), Полищук (12), Алексеев (8).