ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 11:26
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

10 клубов, которые известнее родных городов (ФОТО)

10 клубов, которые известнее родных городов (ФОТО)

Если звучит название, то, скорее всего, речь идет о футболе, а не о городе. Известность городов в сравнении с клубами мы определили с помощью интернет-поисковика. В строке поиска вбивалось англоязычное название, и в случаях, когда информация о футбольном клубе появлялась раньше, чем о городе, список пополнялся.

Хоффенхайм

55

Клуб. Команда пропустила самый глупый гол в истории Бундеслиги, когда нападающий «Байера» Штефан Кисслинг послал мяч сквозь сетку ворот с внешней стороны.

Город. В 1972 году Хоффенхайм получил статус деревни, который сохранился до сих пор. При населении в 3 000 человек у Хоффенхайма есть стадион, вмещающий 30 150 зрителей.

Актобе

45

Клуб. С 2014 года «Актобе» возглавляет Владимир Газзаев. Однажды он признался, что его отец и губернатор актюбинской области состоят в теплых отношениях. По словам Валерия Газзаева, его сын абсолютно самостоятелен в своей работе.

Город. Хромит, он же – минерал хрома, месторождения которого находятся на востоке от Актобе. Это обстоятельство определяет город как один из самых крупных промышленных центров Казахстана.

Аль-Гарафа

54

Клуб. Самым известным игроком «Аль-Гарафы» остается Лисандро Лопес. Тот, что забивал сборной России в товарищеском матче. Это, кстати, был единственный гол Лопеса за сборную Аргентины. А еще Лисандро четыре раза выиграл чемпионат и два раза – Кубок Португалии в составе «Порту».

Город. Настолько близко расположен к столице Катара, что в русской «Википедии» команда приписана к Дохе. Стадион «Аль-Гарафа» примет матчи ЧМ-2022. Планируется, что на фасаде арены будут изображены флаги 32 стран, пробившихся на турнир. Эта задумка символизирует уважение и толерантность к другим культурам.

Ливерпуль

м

Клуб.«Ливерпуль» подарил миру самый невероятный финал Лиги чемпионов, когда в 2005 году Джеррард и компания отыгрались в Стамбуле со счета 0:3, после чего английский клуб выиграл у «Милана» в серии пенальти.

Город. Соревноваться с клубом в популярности могла бы только рок-группа, но ливерпульские парни решили назваться The Beatles. Используй они в названии группы слово Liverpool, шансов у футболистов не было бы. Но...

Хетафе

м

Клуб. Команда дважды доходила до финала Кубка Испании, но оба раза проигрывала. Соответственно, ни один футболист не выигрывал трофей, выступая в футболке «Хетафе». Отличиться удалось только голкиперу Аббондансьери, получившему от издания Marca приз самому надежному вратарю сезона-2006/07.

Город.Население муниципалитета Хетафе чуть меньше, чем 170 тысяч человек. На всех приходится шесть спортивных комплексов, три городских бассейна, одна консерватория, 11 культурных центров и пять городских библиотек. Кроме того, на территории Хетафе расположена одна из первых испанских авиабаз.

Тосно

м

Клуб. Команда основана в 2013 году и, скорее всего, в 2015 выйдет в РФПЛ. И дело не только в том, что «Тосно» сейчас поднялся на третье место в ФНЛ. У клуба весьма солидный бюджет по сравнению с конкурентами. Говорят, первое лицо страны лично заинтересовано в том, чтобы в РФПЛ была команда и из Питера, и из Ленинградской области. Но, судя по всему, это всего лишь выдумка, призванная оправдать бюджет команды.

Город. «Полупроводниковый ключ», «стабилизатор постоянного напряжения» – патенты на эти и другие изобретения принадлежат Михаилу Чудоковскому, который жил в Тосно. Советский ученый получил множество наград за достижения в микроэлектронике и радиотехнике.

Саутгемптон

мм

Клуб. Четыре самых дорогостоящих продажи в истории «Саутгемптона» случились в одном и том же году – в 2014-м. «Святых» покинули Люк Шоу (31 млн фунтов), Адам Лаллана (25), Деян Ловрен (20) и Калум Чеймберс (16).

Город. Печально известный пароход «Титаник» отправился в свое первое (оно же последнее) путешествие из Саутгемптона в 1912 году.

Милан

м

Клуб. Президентом «Милана» является скандальный политик Сильвио Берлускони. Он настолько увлечен футболом, что периодически вмешивается в работу главных тренеров. Свои рекомендации по тактике и другим аспектам Берлускони навязывал Карло Анчелотти, Массимилиано Аллегри, Кларенсу Зеедорфу и Филиппо Индзаги.

Город. Милан и Санкт-Петербург стали городами-побратимами в 1967 году. Однако в 2012-м соглашение о двустороннем сотрудничестве было разорвано по инициативе итальянцев. Таким образом они выразили возмущение по поводу того, что в России, якобы, притесняют права геев.

Барселона

м

Клуб. Существует один очень простой способ, чтобы отличить футбольного фаната от других людей. Нужно лишь показать фотографию с любым игроком в форме «Барсы» и спросить: какого цвета майка у «Барселоны»? Обычный человек скажет, что она красно-синяя. И только футбольные болельщики точно знают, что этот цвет называется «сине-гранатовый» и никак иначе.

Город. Все в курсе, что в Барселоне жили такие известные художники, как Пабло Пикассо и Сальвадор Дали, но мало кто знает про астронома Хосе Камаса. Он открыл астероид и назвал его «Барселоной» в 1921 году. Небесное тело имеет диаметр 25 километров и, судя по всем прогнозам, никогда не пересечется с орбитой Земли. И несмотря на это, ФК «Барселона» выпрыгивает в поиске раньше, чем столица Каталонии.

Сантос

м

Клуб. «Сантос» известен на весь мир тем, что именно здесь целый 21 год блистал легендарный Пеле. И еще немного тем, что в команде засветился некто Неймар.

Город. Сантос известен на весь мир тем, что именно здесь 21 год блистал легендарный Пеле. Да, это действительно самое главное об этом городе.


27/01/2015 17:04| 1108
Источник: eurosport.ru