ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 04:16
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Старперцы. Дель Пьеро, Трезеге, Юнгберг и другие звезды чемпионата Индии

Старперцы. Дель Пьеро, Трезеге, Юнгберг и другие звезды чемпионата Индии
Мы будем горько плакать, когда не найдем индийских клубов в FIFA 15.

Ни одного известного игрока. Ни одного участия на чемпионатах мира. Индия – это единственная точка на карте развивающихся стран, где на футбол забили болт и не сильно переживали по этому поводу. Но летом 2014 года жизнь индийцев стала веселее, чем все болливудские фильмы вместе взятые. В большой Индии наконец-то появился большой футбол.

В Индии организовали новый чемпионат поверх того, что считался раньше высшим дивизионом. В свежую лигу запустили 8 только что образованных клубов под патронажем богатейших людей страны, которые могут позволить себе воскресить карьеры даже завязавших со спортом игроков. За несколько месяцев новый проект собрал свыше десятка культовых имен – теперь статус индийской лиги даст фору чемпионату Англии. Может быть, не современному, но сезона-2003/04 точно.

Суперлига Индии

Алессандро дель Пьеро («Дели Динамос»), 39 лет

Алекс устал колотить голы в чемпионате Австралии и вспомнил, что в мире есть еще много интересных стран. По словам брата футболиста Стефано Дель Пьеро, летом форвард получил предложения из разных уголков света, но краткосрочный трехмесячный проект нового чемпионата Индии заинтересовал его больше всего. Легенду «Ювентуса» также вдохновил его старый приятель Давид Трезеге, который посоветовал тряхнуть стариной в Азии.

Давид Трезеге («Пуна Сити»), 36 лет

Трезеге планировал покончить с футболом на родине предков, в Аргентине, но летом получил предложение из Индии: «Когда я узнал о проекте индийской Суперлиги, мое сердце сразу сказало: это то, что мне нужно. Здесь я буду работать не на одного человека, а на миллиард жителей страны. Моя задача в Индии – помогать развиваться молодым футболистам, которым не хватает технической и тактической базы».

Робер Пирес («Гоа»), 40 лет

Любимый хавбек давних болельщиков «Арсенала» бесславно завершил карьеру в «Астон Вилле» в 2011 году и с тех пор перестал появляться на больших экранах. В последнем интервью Пирес обещал бросить наскучившую жизнь и позажигать где-то на периферии – например в Боливии; но и этот вариант со временем отпал. Летом 2014 года предложение из Индии и Робер Пирес нашли друг друга, чтобы получить необходимое. А тренировать Пиреса будет не менее прославленный Зико.

Николя Анелька («Мумбаи Сити»), 35 лет

В последних сезонах на топ-уровне Анелька был уже не так эффективен, как прежде, поэтому на европейские предложения француз даже не смотрел и отправился в любимую Азию, где зарплата выше, а требования – ниже. «Лучшие игроки мира и главные таланты Индии – я предвкушаю, что каждый матч станет захватывающей аферой». На почве дележки Анелька сцепились два индийских клуба, но вопрос решился сам собой, когда один из них пригласил Трезеге. Теперь Николя будет миссионером в «Мумбаи» под руководством английского тренера Питера Рида. К свои новым фанатам в твиттере Анелька обращается в стиле рок-звезды.

Фредрик Юнгберг («Мумбаи Сити»), 37 лет

Два года назад Юнгберг сделал ручкой футболу, женился, на радость назвавшему его гомосексуалистом Виктору Гусеву, и ударился в благотворительность. Но проект Суперлиги Индии заставил шведа отложить в стороны стильные оксфорды и откопать в шкафу запылившиеся бутсы. Фредрик из тех футболистов, кто любит поколесить по планете, поэтому на предложение из Азии, где он уже когда-то выступал, он откликнулся с большой радостью.

Мануэль Фридрих («Мумбаи Сити»), 35 лет

Фридриха приманила азиатская тематика еще год назад. Защитник тренировался с командой из Таиланда и должен был подписать с ней контракт, как вдруг в его телефоне раздался звонок Юргена Клоппа. Растеряв основных защитников из-за травм, «Боруссия» предложила Фридриху контракт до конца сезона, и с Азией пришлось повременить ради Лиги чемпионов. Теперь немец находится в свободном полете и может странствовать столько, сколько пожелает.

Дэвид Джеймс («Керала Бластерс»), 44 года

«Надеюсь, мой приезд в Индию станет началом чего-то великого», – Джеймс уже давно переквалифицировался из футболиста в пропагандиста. Пару лет назад голкипер отправился поднимать футбол Исландии, поэтому его появление в Азии стало событием само собой разумеющимся. В клубе «Керала Бластерс» Джеймс получил должность играющего тренера и возможность собрать состав на его усмотрение. Первой его креатурой стал английский форвард индийских кровей Майкл Чопра, который в свое время наотрез отказался играть за азиатскую сборную, а сейчас вдруг с радостью вернулся на землю родителей.

Марко Матерацци («Ченнаи Тайтанс»), 41 год

Завершив карьеру в 2011 году, Матерацци превратился из хулигана в романтика, стал ностальгировать по былым приключениям, писать книги и устраивать творческие встречи, словно Владимир Познер. Махачкалинский «Анжи» намеревался вернуть Марко в футбол, но тот оказался прозорлив и открестился от проекта Сулеймана Керимова, чтобы через несколько лет вдоволь соскучиться по зеленому газону и стать играющим тренером в «Ченнаи Тайтанс».

Элано («Ченнаи Тайтанс»), 33 года

После ухода из «Манчестер Сити» Элано резко сдал позиции в Турции и дальше пошел по пути типичного бразильца, перевалившего 30-летний рубеж. Даже курортные условия родного «Гремио» не смогли вернуть хавбека к привычной футбольной жизни, и в 2014 году экс-футболист «Шахтера» оказался не при делах в домашнем чемпионате. После отказа Роналдиньо и Флорана Малуда прозорливый индийский «Ченнаи» обратил внимание на понурого Элано и сделал его своим титульным игроком.

Жоан Капдевила («Нордист Юнайтед»), 36 лет

Чемпион мира и Европы в составе сборной Испании в последнем сезоне выпал даже из обоймы «Эспаньола», но завершать карьеру не собирался. Каталонец начал рассматривать экзотические предложения с востока и остановился на самом амбициозном: «Индия – большая страна, и популяризировать футбол для талантливой молодежи с северо-востока страны – великая честь для меня».

Луис Гарсия («Атлетико Калькутта»), 36 лет

«Спасибо всем, кто интересовался моим трансфером, но мне пора заканчивать с футболом и начинать новую главу». Луис Гарсия расстался с мексиканским «Пумасом» полгода назад, но через несколько месяцев передумал и стал частью калькуттского «Атлетико» – клуба, созданного в Индии при помощи настоящего мадридского «Атлетико». Ради команды, которой Гарсия отдал несколько лет жизни, было сделано исключение.

ЗА КЕМ ЕЩЕ СЛЕДИТЬ:

«Нортист Юнайтед»: Александрос Цорвас (Греция), Рики Херберт (Новая Зеландия).

«Атлетико Калькутта»: Апуа Эдель (Армения), Хосеми, Борха Фернандес (Испания).

«Гоа»: Зико (Бразилия).

«Пуна Сити»: Эмануэле Беларди, Франко Коломба (Италия).

«Дели Линамос»: Мортен Скоубо (Дания), Марек Чех (Чехия).

«Керала Бластерс»: Майкл Чопра (Англия).

«Ченнаи Титанс»: Бернар Менди, Микаэль Сильвестр (Франция), Адриан Муту (Румыния), Массимо Амброзини (Италия).


22/09/2014 23:01| 1002
Источник: eurosport.ru