ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 03:36
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Зенит. Пять слагаемых рекорда

Зенит. Пять слагаемых рекорда

 Клуб из Санкт-Петербурга одержал восьмую победу подряд и установил рекорд премьер-лиги. Allsport-news называет главные причины непобедимости «Зенита» на стартовом отрезке чемпионата.

Календарь. Если посмотреть на список поверженных соперников «Зенита», то выясняется, что семь из восьми команд занимают последние места в турнирной таблице. То есть это команды, которые на сегодня объективно являются самыми слабыми в премьер-лиге. Не потенциально, а именно на настоящий момент.

Особняком стоит лишь «Динамо», которое реально претендует на медали. Ну так матч с бело-голубыми и стал самым сложным для питерцев, и победили они точно не за явным преимуществом. Хотя играли дома.

Впереди «Зенит» ждут встречи с ЦСКА, «Краснодаром» и «Спартаком», после чего можно будет говорить о настоящей непобедимости.

Подготовка. Существуют разные методики подготовки игроков к сезону. Идеальной нет, в каждой имеются свои минусы и плюсы. Андре Виллаш-Боаш на сборах не перегружал своих футболистов физически, вся подготовка строилась на работе с мячом. Это позволило быстро набрать игровую форму, не теряя легкости. Но такая методика не гарантирует, что по мере накопления усталости команда избежит функциональной ямы. Более того, возможные спады как бы заложены изначально. Пресловутого фундамента просто нет. Первый отрезок, пока игроки еще свежи и легки, команда прошла отлично, и бежал «Зенит» быстрее большинства соперников. Но сейчас начинается напряженный отрезок с обилием сложных игр на трех фронтах (премьер-лига, кубок и Лига чемпионов). Поля скоро станут тяжелыми: осень берет свое. Не хочется сглазить, но, похоже, впереди у питерцев сложные времена. В любом случае, хорошая физическая готовность стала одним из факторов, которые обеспечили отменный стартовый рывок.

Атмосфера. У «Зенита» все получается, видно, что игроки с удовольствием выходят на поле. Они действительно играют, не ограничиваясь достижением результата. Отсюда, кстати, и крупные результаты. За правильную атмосферу отвечает тренер, значит, поем дифирамб Виллаш-Боашу. Похоже, конфликты эпохи Лучано Спаллетти остались в прошлом.

 

Еще один важный момент: в этом сезоне все зенитовские звезды, особенно Халк и Данни, стали отрабатывать в обороне. То есть тренер имеет влияние на игроков, они выполняют его требования.

Кадры. «Зенит» на стартовом отрезке счастливо избежал травм, что помогло команде играть столь стабильно. Дело в том, что нынешний «Зенит» очень зависим от игры лидеров, особенно в атаке. Практически все строится на индивидуальных действиях Данни, Халка, Рондона, которые забили уже 13 мячей. На стартовом отрезке все они были в строю, что и стало залогом успеха. Но в этом есть доля везения. Помните, какой переполох поднялся, когда пошли слухи о травме Халка? К счастью, оказалось, что они были несколько преувеличены. Теперь сломался Данни, и, возможно, довольно серьезно. Без португальца команде будет трудно: заменить его в полной мере некем.

Гарай и Хави Гарсия. «Зенит» купил классных игроков, которые качественно укрепили оборонительную линию команды. Неслучайно в премьер-лиге питерцы пропустили всего четыре гола!

Эсекьель Гарай стал настоящим шефом обороны, именно он теперь среди защитников первый номер. Николас Ломбертс и Нету подстраиваются под него, в основном действуя по игроку. Гарай тоже хорош в единоборствах, но главная его сила в тактике: он отменно выбирает позицию и читает игру, чувствует, где самый опасный участок и страхует партнеров.

Хави Гарсия тоже пришелся ко двору. Испанец играет очень глубоко, практически перед центральными защитниками. Сам он редко ходит вперед, зато его присутствие развязывает руки партнерам, хавбекам и фланговым защитникам. Неслучайно Игорь Смольников и Доменико Кришито забили уже по два гола.

Отметим и Юрия Лодыгина. Ему нечасто приходится вступать в игру, но он умудряется не терять концентрации. Это редкое качество, важное для вратаря большой команды.


22/09/2014 16:58| 692
Источник: sportbox.ru