ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 01:03
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Зениту осталось переплюнуть лишь Спартак

Зениту осталось переплюнуть лишь Спартак

 Более чем уверенная победа над «Ростовом» (5:0 на выезде) стала для петербуржцев уже восьмой подряд с начала чемпионата. Таким образом «Зенит» переплюнул достижение «Рубина» образца 2008 года (7 побед). При этом к 9-му туру подопечные Андре Виллаш-Боаша наколотили на 12 мячей больше и пропустили на один меньше, чем казанцы. Команде Курбана Бердыева шесть лет назад удачный старт, напомним, позволил завоевать первое в истории чемпионство.

В 2008-м «Рубин», что примечательно, был остановлен «Спартаком» (0:3), как раз с которым в следующем туре предстоит встретиться «Зениту». К слову, по количеству забитых в первых 8 турах мячей петербуржцы догнали именно красно-белых, которые в 1993 году также забили 26 голов при 6 пропущенных. На том отрезке москвичи потеряли очки лишь с «Ростсельмашем» (0:2) в стартовом матче чемпионата и в итоге завоевали золото с 11-очковым отрывом от «Ротора».

Спустя год «Спартак» вновь был неудержим: за 8 туров — те же 26 голов, 7 побед при всего одной ничьей, с «Динамо» (1:1) в 5-м туре и 11 очков преимущества над преследователями в конце сезона.

20 лет потребовалось «Зениту», чтобы повторить рекорд результативности красно-белых. Чтобы их по этому показателю превзойти, питерцам в ближайшем туре надо отправить в ворота столичного клуба не менее 4 мячей («Спартак»-1993 после 9 туров имел на своем счету 29 голов).

Что касается «Ростова», то формально его старт в нынешнем сезоне худшим в истории не назовешь — команде Миодрага Божовича может оказаться достаточно одной победы для выхода из зоны вылета и стыковых матчей. Зато по количеству пропущенных в первых 8 турах голов (27) южанам нет равных.

Ближе всех к «рекорду» ростовчан подобрался «Ротор», которого в 2004 году соперники к 9-му туру огорчили аж 21 раз. Сезон клуб из Волгограда ожидаемо завершил на последнем месте, пропустив в итоге 53 гола.

Чуть менее «выдающимся» получилось «достижение» канувшей в Лету «Жемчужины» в 1999 году. Сочинцы в первых восьми матчах не одержали ни одной победы, заработали лишь два очка и пропустили 19 мячей. К концу сезона «Жемчужина» уступила последнее место в таблице «Шиннику», но от вылета из класса сильнейших это ее все равно не спасло.


22/09/2014 16:43| 758
Источник: sportbox.ru