ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 16:36
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

7 иностранных традиций, необходимых российскому футболу (ВИДЕО)

7 иностранных традиций, необходимых российскому футболу (ВИДЕО)

Мы собираем традиции и обычаи разных стран, которые необходимо перенести в российский футбол для того, чтобы сделать его самым великим в мире.

Бумажный перерыв

Что плохого в том, чтобы забросать туалетной бумагой площадку? Да, команда получит за это технический фол, судьи будут недовольны, игроки могут излишне расслабиться. Но силу традиции не превзойти. В университете Джона Брауна уже больше 30 лет живет обычай забрасывать рулонами туалетной бумаги баскетбольную площадку родной команды. Об этом знают все, от игроков соперников, до новичков-первогодок. Этого ждут с замиранием сердца. И как только домашняя команда набирает первые очки в сезоне, толпа обращает корт в бумажное царство.

Применение в России

Для этой традиции наилучшим образом подходят камерные залы: баскетбольные, гандбольные и волейбольные арены. Хотя и футбольные поля можно закидывать туалетной бумагой. А если суровый КДК будет против, можно ограничиться ложей почетных гостей.

Зачем: это весело.

Jump Around

Эверласт спокойно ударился в блюз, постепенно вытравливая из себя все хип-хоп прошлое. Но именно созданный им и товарищами по House of Pain легендарный хит переживет всех участников ирландского коллектива. При первых аккордах песни все тело наполняется энергией, и хочется делать именно то, чего рэперы требуют от аудитории – прыгать. Чем и занимаются в Висконсине. На игры университетской команды «Бэджерс» здесь ходят десятками тысяч. Когда 80000 человек начинают скакать под House of Pain, люди на другом конце города чувствуют вибрацию. Традицию пытались завернуть, мотивируя это опасностью обрушения конструкций стадиона. Тогда студенты пригрозили правительству бесчинствами, забастовками и даже массовыми расправами. Правительство изрядно наложило в штаны от таких маниaестов и не стало запрещать прыжковые упражнения.

Применение в России

Чем больше людей будет прыгать, тем лучше. Поэтому хочется сразу предложить футбол. Только где, кроме Санкт-Петербурга и спартаковской арены наберется столько любителей оживленно поскакать? Следовательно, им и быть флагманами, а если кто еще подхватит, оно только и к лучшему.

Зачем: это заводит команду и болельщиков.

Ночь тишины

Перед важными играми осенней сессии студенты Taylor University в штате Индиана берут коллективный обет молчания. Ровно за сутки до начала матча кампус наполняется тишиной. Только на игроков баскетбольной команды не распространяется правило, поскольку им нужны голоса для работы на тренировках и во время матча. Со стартовым свистком картина не меняется. Зал наполняет зловещая тишина. И только когда домашняя команда набирает десятое очко, трибуны взрываются.

Применение в России

Кому и полезна будет тишина перед матчами, так это сборной России по футболу. Если все эксперты, критики, болельщики и ненавистники разом замолчат, то игрокам будет проще сосредоточиться на подготовке к матчу. А снимать обет можно как только национальная команда забьет гол в ворота соперника. Одна проблема: не факт, что сборная России забьет хотя бы однажды. А молчать до следующего матча – настоящая проблема.

Зачем: это избавит спортсменов от лишнего давления перед матчем и позволит сэкономить силы для поддержки любимой команды.

Психологическое давление

Соперник должен бояться ехать на чужую территорию. И речь не только о болельщиках оппонента, но и об игроках. Колени спортсменов должны трястись под давлением трибун. Болельщики хоккейной команды Университета Мичиган имеют древнюю традицию обрушиваться на игроков соперника кричалками. Хуже всего приходится выездному голкиперу, когда тот пропускает от домашней команды. Болельщики дают отсчет и затягивают: «Пропустил, пропустил, пропустил, пропустил, пропустил, пропустил, пропустил, пропустил! Это все твоя вина! Это все твоя вина! Это все твоя вина! Это все твоя вина! Это все твоя вина! Это все твоя вина!»

Применение в России

Традиция универсальна. Подходит для всех игровых видов спорта.

Зачем: больно бьет по самолюбию противника. И это весело.

Оркестр

Один из старейших духовых оркестров США прописан в университете Нотр-Дам. Его основали в 1887-м. За годы существования этот оркестр обзавелся традициями помощнее, чем живущие в мировом спорте. Болельщики футбольной команды университета приходят смотреть не столько на игру, сколько на очередное шоу, которое устраивают музыканты. Они играли Леди Гагу и Фаррелла Уильямса, рубили One Direction и Styx. По своей крутости выступление оркестра сравнимо только с другим американо-футбольным событием – шоу в перерыве Супербоула.

Применение в России

Страна богата музыкальными традициями. В России есть кому петь и играть отличную музыку на стадионах. Один только Академический Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова порвет своим перфомансом заморских коллег.

Зачем: Настрой на позитив перед игрой и развлечение для болельщиков, скучающих в перерыве.

Хака

Единственная неамериканская традиция, которую российским спортсменам необходимо перенимать. Этот танец называют Ка-матэ и ему более 200 лет. Считается, что это исключительно мужской перфоманс, связанный с военным делом. На самом деле, женщины тоже танцуют Хаку. Но очень редко. Традиционный танец новозеландских маори обычно исполняют перед своими матчами «Олл Блэкс». Именно так он и получил известность в мире.

Применение в России

Перед матчем сборная России также должна собираться в центральном круге и кричать в лицо сопернику что-нибудь устрашающее. Например «Без Тебя» Стаса Михайлова или «Штиль» товарищей из «Арии».

Зачем: у соперников не останется и тени сомнения в серьезности намерений.

Ерунда на площадке

Хоккей – чудесный вид спорта, а зрителям, которые собираются на арене, всегда хочется быть частью действа. Для этого в США принято бросать разную дрянь на лед. При этом не важно, в каком дивизионе играет команда. Когда игрок делает хет-трик, абсолютно нормально увидеть несколько десятков шляп на льду. Но иногда болельщиков накрывает так, что они начинают ставить рекорды. В «Детройте» существовала традиция закидывать площадку осьминогами. А во время матча команды «Хитмен» из Калгари фанаты выбросили на лед 26 тысяч плюшевых мишек.

Перед первой домашней игрой сезона-1995/96 Скотт Мелланби из «Флориды» убил клюшкой крысу в раздевалке. После этого канадец забросил две шайбы в матче. Вратарь «Пантер» Джон Ванбисбрук пошутил, что это Мелланби исполнил «рэт-трик» (от англ. слова rat – крыса), чем породил безумие. После того, как Рэй Шепард забросил шайбу в ворота «Колорадо», фанаты забросали арену в Майами пластиковыми крысами. Хотя одна из них резво бегала по льду.

 Применение в России

Крысы и плюшевые мишки – это все, конечно, очень хорошо. Но нашим парням необходимо что-то более конкретное и полезное. После забитого мяча нужно забрасывать наших футболистов осетриной, колбасными изделиями, овощами (обязательно свежими). Словом, чем-то, что они смогу отнести домой.

Зачем: футболисты будут чувствовать, что играют не только за контракты, но и за признание людей.


20/09/2014 00:58| 754
Источник: euro-football.ru