ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 08:16
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Вечно молодые: 10 нестареющих футболистов современности

Вечно молодые: 10 нестареющих футболистов современности

Двадцать лет прошло с того момента, как Франческо Тотти забил свой первый гол за "Рому". Мы решили вспомнить возрастных футболистов, которые продолжают играть на высоком уровне.

ФРАНЧЕСКО ТОТТИ ("Рома") – 37 лет

 

"Император Рима" – живая легенда "Ромы" и всего итальянского футбола. Образец преданности своей команде и своим идеалам. Тотти неоднократно предлагали перейти в другую команду, но он сохранил верность "Роме". Совсем скоро ему исполнится тридцать восемь лет, но пока Франческо и не думает о завершении карьеры.


Капитан "Ромы" заявил, что планирует играть до тех пор, пока не выйдет на поле нового стадиона римской команды. По предварительным прогнозам, строительство  новой аренды "джалоросси" завершится в 2017 году. Так что Тотти планирует выступать как минимум до сорока двух лет. Что важно, руководство "Ромы" неоднократно говорило о том, что будет предлагать Тотти новые контракты до тех пор, пока Франческо сам не решит уйти на пенсию.

 

Вот что говорит сам Тотти о своей карьере: "К сожалению, время идёт, и я старею, но футбол по-прежнему остаётся моей страстью. Современный футбол стал менее техничным, ставка сделана на атлетизм и выносливость. Если честно, мне не нравится современный футбол – раньше игра была красивей. Но это не значит, что я собираюсь уходить. Я буду выходить на поле до тех пор, пока буду получать удовольствие от футбола".

 ТЬЕРРИ АНРИ ("Нью-Йорк Ред Буллс") – 37 лет

 

Болельщики "Арсенала" продолжают ностальгировать о временах, когда Тьерри Анри выступал за их клуб. Новобранец "канониров" Данни Уэлбек недавно заявил, что у него было два кумира: Райан Гиггз и Тьерри Анри. Но когда речь заходит об Анри, многие забывают о том, что легендарный француз всё ещё является действующим игроком!

 

В МЛС он перебрался в 2010 году, и тогда казалось, что Анри уезжает доигрывать и зарабатывать деньги. На дворе 2014 год, Тьерри Анри провёл за "Ред Буллс" более ста матчей, забив в них почти пятьдесят мячей! Результативность французского ветерана по-прежнему на самом высоком уровне. Во много благодаря игре Анри команда из "Нью-Йорка" сумела выиграть регулярный сезон в 2013 году, а это, между прочим, их первый серьёзный турнир за семнадцатилетнюю историю! А какие голы забивает Анри – красота!

БРЭД ФРИДЕЛЬ ("Тоттенхэм") – 43 года

 

Американский вратарь "Тоттенхэма" играет в футбол на профессиональном уровне уже более двадцати лет, причем с 1997-го – в английской Премьер-лиге. Он успел поиграть за "Ливерпуль", "Блэкберн", "Астон Виллу", а также "Тоттенхэм", с которым он продлил контракт на год в июне 2014 года.

 

Если собрать воедино все матчи Фриделя, то получится удивительная отметка – практически семьсот (!) официальных игр на профессиональном уровне! В 2012 году Фридель установил рекорд английской Премьер-лиги – 310 матчей подряд американский кипер неизменно выходит в стартовом составе.

 

С приходом Уго Льориса Брэду пришлось отправиться в запас, но иногда американец всё-таки появляется на поле, и его возраст уж точно ему не мешает – его реакция и прыгучесть по-прежнему при нём.

АЛЕССАНДРО ДЕЛЬ ПЬЕРО ("Дели Динамос") – 39 лет

 

Алексу в ноябре исполнится сорок лет, и пока он не собирается завершать игровую карьеру. В 2012 году дель Пьеро сменил "Ювентус" на "Сидней", и тогда казалось, что австралийский клуб станет последним в карьере легендарного итальянца. В Австралии дель Пьеро провёл два сезона, став лидером команды и её капитаном. За это время Алекс был удостоен четырёх наград: лучшему футболисту клуба, лучшему игроку по версии болельщиков, лучшему игрок чемпионата Австралии и лучшему бомбардиру команды.

 

В конце августа дель Пьеро решился на ещё один футбольный эксперимент – Алекс отправился покорять индийский футбол, подписав четырёхмесячный контракт с "Дели Динамос". Примечательно, что он не единственный ветеран, выступающий в Индии. Швед Фредерик Юнберг специально возобновил свою карьеру, чтобы поднять престиж индийского клубного футбола, а в ближайшее время в клуб "Пуна Сити" должен перейти Николя Анелька.

 

Что же касается  дель Пьеро, то не исключено, что и после индийского вояжа, который закончится в конце 2014 года, он вновь решит расширить свои футбольные горизонты. В качестве возможных клубов для дель Пьеро называются и российские варианты. Почему бы и нет?

АНТОНИО ДИ НАТАЛЕ ("Удинезе") – 36 лет

 

Ещё один итальянский атакующий игрок попал в наш список. Это Антонио Ди Натале, который уже более десяти лет выступает за "Удинезе". Каждый год фриульские болельщики верят и надеются, что их любимый Ди Натале продолжит играть и в новом сезоне, и пока Антонио их не разочаровывает.

 

Несмотря на свой возраст, Ди Натале остаётся безусловным номером один в атаке "Удинезе". Вот уже в пяти сезонах кряду он забивает двадцать мячей или более во всех турнирах! По итогам сезона 2013/14 китайский клуб "Гуанджоу Эвергранде", которым руководит Марчелло Липпи, предложил Ди Натале контракт с зарплатой в десять миллионов евро в год, но Антонио согласился остаться в "Удинезе", где он получает в разы меньше.

  МИРОСЛАВ КЛОЗЕ ("Лацио") – 36 лет

 

2014-й год получился для Мирослава Клозе историческим. Форвард "Лацио" вместе со сборной Германии стал чемпионом мира, причем сам он вписал своё имя в историю мирового футбола. Клозе – лучший бомбардир в истории чемпионатов мира, на его счету шестнадцать мячей. Клозе – единственный обладатель четырёх медалей чемпионатов мира. Клозе – лучший бомбардир в истории сборной Германии. Клозе, Клозе, Клозе!

 

Мирослав один из тех форвардов, который не находится в центре внимания, не попадает в скандалы. Его имидж тихого и скромного футболиста, возможно, не принесло ему мировой славы, но для поклонников футбола он был есть и будет одним из лучших нападающих в истории футбола! Его умение оказаться там, где нужно, нанести разящий удар из самой сложной позиции неоднократно помогало сборной Германии и его клубам.


Сейчас Клозе выступает за римский "Лацио", и хочется надеяться, что о завершении карьеры Миро пока не задумывается.

 ДИДЬЕ ДРОГБА ("Челси") – 36 лет

В 2012 году Дидье Дрогба выиграл Лигу чемпионов и ушёл из "Челси" победителем. Тогда вряд ли кто-то мог поверить, что "Вождь" вернётся в лондонский клуб в качестве футболиста, но после пребывания в "Шанхай Шэньхуа" и "Галатасарае", Дрогба вновь надел футболку "Челси". Ни Фернандо Торрес, ни Ромелу Лукаку, ни Самюэль Это'О не смогли заменить Дидье Дрогба в "Челси". Сейчас в лидеры атак "синих" выбился Диего Коста, но присутствие Дрогба на скамейке запасных – гарантия спокойствия для болельщиков "Челси". Если что-то пойдет не так, "Вождь" выйдет на поле и решит все проблемы.

 

В этом сезоне Дрогба завершил карьеру в национальной сборной, решив полностью сосредоточиться на клубном уровне. Учитывая ту великолепную физическую форму, в которой пребывает Дрогба, можно предположить, что ему по силам отыграть как минимум три-четыре сезона на высоком уровне. Помешать этому может только политика "Челси" – не подписывать контракт с ветеранами более чем на один год.

ФРЭНК ЛЭМПАРД ("Нью-Йорк Сити") – 36 лет

Лэмпард выступал за "Челси" с 2001 года, и для болельщиков лондонской команды его уход стал тяжёлым ударом. Понятно, что в полузащите у "синих" много первоклассных игроков, но Фрэнк значил для "Челси" куда больше, чем новые лидеры команды. Вообще "синих" можно упрекнуть в таком отношении к ветеранам своей команды. Омоложение состава – это прекрасно, но вот так расставаться с легендами как минимум некрасиво.

 

Фрэнк Лэмпард недолго оставался без клуба, заключив контракт с новообразованной командой "Нью-Йорк Сити" сроком на два года. Но так как сезон в МЛС начнётся только зимой, было принято решение отправить Лэмпарда в аренду…в "Манчестер Сити". Дело в том, что "Нью-Йорк Сити" является дочерней командой английского клуба, так что вопрос об аренде Лэмпарда решился сам собой. Пока Фрэнк ещё ни разу не появлялся на поле в футболке "горожан", но не исключено, что Мануэль Пеллегрини приберёг Лэмпарда как раз для матча против "Челси".

 ДЖАНЛУИДЖИ БУФФОН ("Ювентус") – 36 лет

Для вратаря 36 лет – это совсем не возраст. Так что говорить о скором завершении карьеры Джанулиджи Буффона не приходится. Голкипер "Ювентуса" уже более десяти лет входит в число лучших вратарей планеты, а для многих Джиджи и вовсе является бесспорным номером один.

 

Перечислять трофеи Буффона можно очень долго, как и вспоминать его великолепные сэйвы. За свою карьеру Буффон провёл уже более семисот встреч на высшем уровне, и болельщики "Ювентуса" надеются, что Джанлуиджи продолжит выступать как минимум до отметки в тысячу встреч.


Учитывая, что Буффон продолжает выступать и за сборную Италии, в его планы на ближайшие годы пенсия не значится. И это не может не радовать!

 АНДРЕА ПИРЛО ("Ювентус") – 35 лет

Заметили, что добрая половина нашего списка – итальянцы? Уж не знаю, в чем секрет итальянского долголетия: в климате, в менталитете или вкуснейшей еде, но факт остаётся фактом – в Италии молодость длится как минимум до сорока лет! Вот кто скажет, что Андреа Пирло тридцать пять? Да ни в жизни! И даже его брутальная борода не превратит его в старика в глазах любого болельщика. Он по-прежнему молод и телом и душой, играя на самом высоком уровне.

 

Когда Пирло переходил из "Милана" в "Ювентус", многие ошибочно предполагали, что Андреа будет лишь изредка выходить на поле, помогая молодым хавбекам туринцев. Но так получилось, что именно вокруг Пирло стала строиться игра "старой синьоры". В сборной Италии ситуация абсолютно та же самая – Андреа всё ещё является одним из лидеров "скуадры адзурры".

 

После чемпионата мира в Бразилии Пирло был всерьёз настроен на то, чтобы завершить карьеру в национальной команде, но новый главный тренер сборной Италии Антонио Конте уговорил его остаться. Видимо пока ещё не появился в Италии игрок, способный хотя бы отчасти заменить Маэстро.


19/09/2014 14:35| 1260
Источник: allsport-news.net