ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 08:59
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Самые лучшие и худшие переходы АПЛ в последние дни трансферного окна

Самые лучшие и худшие переходы АПЛ в последние дни трансферного окна

Британская пресса анализирует деятельность клубов Премьер-лиги в последние дни перед закрытием летнего трансферного окна.

2003 год:

Лучшее приобретение: Криштиану Роналду (из Спортинга в Манчестер Юнайтед, 12,24 млн фунтов) – Роналду в футболке Манчестер Юнайтед в 292 матчей забил 118 мячей, а через шесть лет принес клубу свыше 90 миллионов фунтов.

Худшее приобретение: Эрик Джемба-Джемба (из Нанта в Манчестер Юнайтед, 3,5 млн фунтов) – камерунец за два сезона отыграл в команде сэра Алекса Фергюсона 20 матчей, позже докатился до уровня чемпионатов Сербии и Израиля.

Самый дорогой трансфер: Дамьен Дафф (из Блэкберна в Челси, 17 млн фунтов): Дафф за три сезона отыграл в Челси 125 матчей, забив 19 мячей. Ирландец стал одним из первых приобретений Романа Абрамовича, которому хотелось зарекомендовать себя перед фанами Челси в статусе владельца, не жалеющего никаких денег на свое детище.

2004 год:

Лучшее приобретение: Робин ван Перси (из Фейенорда в Арсенал, 2,75 млн фунтов) – голландец из буйного юноши дорос до капитана Арсенала. За восемь сезонов ван Перси отыграл в команде Арсена Венгера 277 матчей, забив 132 мяча, а его трансфер в Манчестер Юнайтед позволил Канонирам заработать в десять раз больше, чем в 2004 году получил за своего воспитанника Фейенорд.

Худшее приобретение: Эмиль Хески (из Ливерпуля в Бирмингем, 3,5 млн фунтов) – карьера Хески в 2004 году была очень далеко от своего завершения, Ливерпуль вовремя избавился от гренадера, который после перехода в Бирмингем стал постепенно деградировать.

Самый дорогой трансфер: Уэйн Руни (из Эвертона в Манчестер Юнайтед, 27 млн фунтов) – о Руни мы вспоминали буквально несколько часов назад.

2005 год:

Лучшее приобретение: Кевин Дойл (из Корк Сити в Рединг, 78 тысяч фунтов) – ирландец уже в первом сезоне отблагодарил руководство Рединга за доверие, забив в Чемпионшипе 18 мячей. В следующем сезоне Рединг стартовал в Премьер-лиге, и Дойл снова не затерялся, оформив 13 голов.

Худшее приобретение: Альберт Луке (из Депортиво в Ньюкасл, 9,5 млн фунтов) – Луке переезжал в Премьер-лигу в статусе одной из звезд шумевшего в Лиге чемпионов Депортиво. В итоге воспитанник Барселоны за два сезона забил лишь один мяч, фанаты Сорок вряд ли сожалели, когда Ньюкасл продал Луке в Аякс.

Самый дорогой трансфер: Майкл Эссьен (из Лиона в Челси, 24,4 млн фунтов): карьеру талантливого ганца в Челси погубили травмы – из восьми сезонов Эсьен только в трех отыграл в Премьер-лиге больше 30 матчей. Вряд ли Моуриньо, пригласивший Эсьена в Лондон, сожалеет об этом покупке

2006 год:

Лучшее приобретение: Димитар Бербатов (из Байера в Тоттенхэм, 10,9 млн фунтов) -  болгарский форвард в 2008 году принесет Тоттенхэму 30 миллионов фунтов, а за два сезона в стане Шпор Бербатов забил 46 мячей, после чего заслуженно ушел на повышение в Манчестер Юнайтед, где также не затерялся.

Худшее приобретение: Андрей Шевченко (из Милана в Челси, 30 млн фунтов) – о лондонском этапе карьеры Шевченко знает каждый уважающий себя украинский болельщик. Травмы, отсутствие доверия со стороны тренерского штаба, потеря уверенности в себе: вот краткий перечень причин провалы Шевы в Англии.

Самый дорогой трансфер: Андрей Шевченко (из Милана в Челси, 30 млн фунтов).

2007 год:

Лучшее приобретение: Гарет Бэйл (из Саутгемптона в Тоттенхэм, 5 млн фунтов) – через шесть лет после подписания Бэйл президент Шпор Дэниэл Леви станет богаче на 85 миллионов фунтов. Бэйлу отблагодарить свою команду титулами не удалось, но многие фанаты Тоттенхэма приходили на Уайт Харт Лейн именно ради шустрого валлийца.

Худшее приобретение: Даррен Бент (из Чарльтона в Тоттенхэм, 16,5 млн фунтов) – до переезда в Лондон Бент за пять сезонов в Ипсвиче и Чарльтоне забил 78 мячей, в стане Шпор таранный форвард быстро ущел в тень. И хотя Бент забивал не так уж и мало (18 голов в 60 матчах), свои 16 миллионов фунтов он не отработал даже на половину.

Самый дорогой трансфер: Андерсон (из Порту в Манчестер Юнайтед, 25 млн фунтов) – Андерсон за восемь сезонов в Англии провел лишь 180 матчей, сейчас Манчестер Юнайтед ищет клуб, который рискнет повесить себе на шею 26-летнего хавбека.

2008 год:

Лучшее приобретение: Аарон Рэмси (из Кардиффа в Арсенал, 5 млн фунтов) – валлийцу понадобилось несколько лет, чтобы освоить стиль Арсена Венгера, и вот уже три сезона подряд Арсенал сложно представить без этого креативного хавбека. Вишенкой на торте стал минувший сезон – 35 матча, 16 голов и с десяток асситов.

Худшее приобретение: Робби Кин (из Тоттенхэма в Ливерпуль, 19 млн фунтов) – боссы Ливерпуля в августе 2008 года решили избавиться от Андрея Воронина, подписав блиставшего в Тотенхэме Робби Кина. Опытный ирландец быстро доказал, что в Премьер-лиге у него идет игра только в том случае, если на нем  одета футболка Тоттенхэма. Каждый гол Кина обошелся Ливерпулю в 2,5 миллиона фунтов.

Самый дорогой трансфер: Робиньо (из Реала в Манчестер Сити, 32,5 млн фунтов) – эпоха шейхов в Манчестер Сити начиналась с трансфера Робиньо, который неожиданно для себя под занавес трансферного периода очутился на Этихаде. В Англии Робиньо продержался полтора сезона, после чего уехал в аренду в Сантос, а затем приложил руку к чемпионству Милана.

2009 год:

Лучшее приобретение: Рики Ламберт (из Бристоль Роверс в Саутгемптон, 1 млн фунтов) -  в дебютном сезоне в стане Святых Ламберт забил 36 мячей, а через два года его клуб пробился в Премьер-лигу, в рамках которой форвард за два сезона забил 28 мячей, чем заслужил поездку на чемпионат мира и возвращение в родной Ливерпуль.

Худшее приобретение: Роке Санта Крус (из Блэкберна в Манчестер Сити, 17,5 млн фунтов) – парагваец неплохо начинал в Англии, отличившись в сезоне 2007-2008 20-ю точными ударами. Впрочем, вскоре экс-игрок Баварии затух, но Манчестер Сити было не переубедить – Горожане потратили 17 миллионов фунтов на футболиста, который отыграл за клуб лишь 24 матча.

Самый дорогой трансфер: Карлос Тевес (из Манчестер Юнайтед в Манчестер Сити, 25 млн фунтов) – строптивый аргентинец, рассорившись с Гари Нэвиллом и Алексом Фергюсоном, Манчестер не покинул, обосновавшись соседнем искусственно созданном гранде. За четыре сезона на Этихаде Тевес провел 148 матчей и забил 73 мяча, после чего из-за очередного конфликта перебрался в Ювентус.

2010 год:

Лучшее приобретение: Яя Туре (из Барселоны в Манчестер Сити, 24 млн фунтов) – покупка двухжильного ивуарийца небезосновательно считается одним из лучших трансферов Сити в новейшей истории клуба. Туре стал несущей балкой Горожан, дважды выигрывал чемпионат Англии, а в минувшем сезоне некогда игрок донецкого Металлурга обновил личный рекорд результативности, забив 24 мяча во всех турнирах.

Худшее приобретение: Асамоа Гьян (из Ренна в Сандерленд, 13 млн фунтов) – боссы Сандерленда были так впечатлены игрой Гьяна на африканском мундиале, что пошли на рекордные для себя траты. В Англии Гьян продержался лишь сезон, отправившись готовиться к следующему чемпионату мира в Аль-Айн. К слову, в Эмиратах у Гьяна все в полном порядке – 94 матча, 105 голов.

Самый дорогой трансфер: Яя Туре (из Барселоны в Манчестер Сити, 24 млн фунтов)

2011 год:

Лучшее приобретение: Серхио Агуэро (из Атлетико в Манчестер Сити, 38 млн фунтов) – один из немногих случаев в трансферной кампании Сити, когда никто не сомневается, что за футболиста уплачены адекватные деньги. Агуэро за три сезона в футболке Сити провел 75 голов, именно Кун забил золотой мяч в памятной встрече с КПР в сезоне 2011-2012.

Худшее приобретение: Андре Сантос (из Фенербахче в Арсенал, 6,2 млн фунтов) – кажется, никто не понял, зачем Арсен Венгер подписал бразильского защитника. Да, Сантос перед своим переходом в Арсенал выдал два добротных сезона в Фенербахче, но все же до уровня гранда Премьер-лиги нынешний свободный агент не дотягивал.

Самый дорогой трансфер: Серхио Агуэро (из Атлетико в Манчестер Сити, 38 млн фунтов)

2012 год:

Лучшее приобретение: Сесар Аспиликуэта (из Марселя в Челси, 6,5 млн фунтов) – испанский фуллбэк по соотношению цены и качества игры вполне может потягаться за десятку лучших трансферов Челси в эпоху Романа Абрамовича. За два сезона Аспиликуэта отыграл 90 матчей и добился включения в финальную заявку сборной Испании на чемпионат мира.

Худшее приобретение: Джек Родвелл (из Эвертона в Манчестер Сити, 12 млн фунтов) – некоторые футболисты созданы специально для Гудисона, Родвелл был одним из них, но в Манчестере этого не учли. Парадоксально, но Горожане этим летом почти отбили покупку хавбека, отправив Родвелла за 10 миллионов в Сандерленд.

Самый дорогой трансфер: Эден Азар (из Лилля в Челси, 32 млн фунтов) – этот трансфер изначально не мог стать провальным. Азар за два сезона забил 30 мячей, а теперь с появлением в команде Диего Косты его талант может заблестеть новыми красками.

2013 год:

Лучшее приобретение: (из Витесса в Суонси, 12 млн фунтов) – 31 гол в Эредивизи в сезоне 2012-13 убедили валлийцев: Бони нужно брать прямо сейчас. И Суонси не прогадало – ивуариец в своем первом сезоне забил 16 мячей в Премьер-лиге, заставив британскую прессу говорить о возможном переходе в Арсенал или Ливерпуль.

Худшее приобретение: Маруан Феллаини (из Эвертона в Манчестер Юнайтед, 27 млн фунтов) – пять лет Феллаини отпахал в Эвертоне, прежде чем получить свой шанс заиграть в топ-клубе. Бельгиец с чудной прической оказался не в то время и не в том месте – Дэвид Мойес так и не понял, как правильно использовать Феллаини, потерял уверенность и сам Маруан.

Самый дорогой трансфер: Месут Озил (из Реала в Арсенал, 42 млн фунтов) – Венгер отошел от бюджетных трансферов, забрав у Реала оказавшегося лишним Озила. Кажется, один из лучших ассистентов Европы должен был идеально вписаться в игру Канониров, но на деле Озил снова куда-то пропадает.


01/09/2014 23:39| 1304
Источник: allsport-news.net