ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 00:27
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Натурализованная сборная России: от Гильерме до Кариоки

Натурализованная сборная России: от Гильерме до Кариоки

 Неудачное выступление сборной России на чемпионате мира в Бразилии повлекло за собой бурное обсуждение темы натурализации иностранцев. Мы собрали свою команду из легионеров премьер-лиги, имеющих право выступать за команду Фабио Капелло.

Вратарь: Гильерме («Локомотив»)

Бразильцу пробиться в родную сборную практически нереально, и он сам наверняка это понимает. Еще в феврале 2013 года Гильерме в одном из интервью признался, что он не прочь выступать за Россию и ждет в связи с этим конкретного предложения от РФС. Правда, вратарская позиция в команде Фабио Капелло дефицита в исполнителях не испытывает — карьеры Игоря Акинфеева и Юрия Лодыгина в сборной закончатся разве что в случае форс-мажора. Так что целесообразность натурализации железнодорожника вызывает вопросы.

Правый защитник: Марио Фернандес (ЦСКА)

А вот этому бразильцу, считаю, нужно обязательно сделать российский паспорт. С момента своего появления в премьер-лиге Фернандес зарекомендовал себя как настоящий профессионал, обладающий отличной скоростью, пасом, видением поля и отбором мяча. В недавнем контрольном матче армейцев против белградского ОФК бразилец то оказывался на левом фланге обороны, то в центре поля, а то и вовсе на острие атаки. Такой футболист определенно бы пригодился сборной, в которой на его позиции играют явно уступающие ему в классе Алексей Козлов и Игорь Смольников.

Центральный защитник: Дуглас («Динамо»)

Бразилец с голландским паспортом явно бы не помешал нашей сборной, но завербовать его, наверное, уже не получится. Несколько лет назад Дуглас, так и не дождавшись вызова в родную команду, выразил желание играть под началом Берта ван Марвейка. Голландский специалист подобное стремление футболиста одобрил, и вскоре тот получил заветный паспорт. Правда, оранжевую майку динамовец еще ни разу не примерял, так что формально он еще может сыграть за Россию. С учетом преклонного по футбольным меркам возраста Сергея Игнашевича Дуглас сейчас Капелло очень бы пригодился.

Центральный защитник: Шандао («Кубань»)

А вот другого кандидата на позицию центрального защитника найти оказалось непросто. Кубанскому бразильцу, конечно, сложно было бы конкурировать с Игнашевичем и Василием Березуцким, но зато резервистам — Владимиру Гранату, Андрею Семенову, Тарасу Бурлаку — он мало в чем уступает. К тому же Шандао всего 26 лет, а значит, у него еще есть время, чтобы вырасти в профессиональном плане.

Левый защитник: Александр Бюттнер («Динамо»)

Конечно, нам еще только предстоит ознакомиться с возможностями новичка «Динамо», но хотя он в «Манчестер Юнайтед» и не заиграл, сам факт интереса к его персоне со стороны Алекса Фергюссона говорит о многом. К тому же Дмитрий Комбаров, оккупировавший левый фланг обороны в сборной, в последнее время выглядит крайне неубедительно, и Бюттнеру, думается, вполне по силам навязать капитану «Спартака» конкуренцию.

Опорный полузащитник: Рафаэл Кариока («Спартак»)

Понятно, что подобный выбор вызовет огромное количество язвительных шуток в адрес бразильца, но других достойных кандидатов на столь ответственную позицию найти было сложно. К тому же в сборной с опорными полузащитниками, тьфу-тьфу, все хорошо. У Капелло есть Денис Глушаком и Игорь Денисов, скоро восстановятся после травм Павел Мамаев и Дмитрий Тарасов. В этой компании Кариока выглядит заведомым аутсайдером, но формально у него есть право выступать за сборную России.

Центральный полузащитник: Маурисио Перейра («Краснодар»)

24-летний уругваец, возможно, и не лучше Олега Шатова, Алана Дзагоева и Романа Широкова, играющих у Капелло в центре поля, но картины он явно не испортил бы. Во всяком случае других достойных кандидатур из иностранцев, не заигранных за свои сборные, в премьер-лиге найти сложно.

Центральный полузащитник: Хосе Хурадо («Спартак»)

В «Спартаке» испанец больше тяготеет к игре на фланге, но благодаря своей универсальности он вполне может выйти на позицию плеймейкера, с которой у нас в сборной дела обстоят не лучшим образом. Хурадо обладает отличной скоростью, импровизацией, пасом и неплохим ударом. В сборную Испании он вызова вряд ли дождется, а Россия за два года вполне могла стать ему практически родной.

Правый атакующий полузащитник: Ари («Краснодар»)

Бразилец еще в «Спартаке» зарекомендовал себя как исполнитель высокого по российским меркам уровня. Не зря ведь многие болельщики красно-белых расстроились в связи с его уходом из клуба. Свою команду Ари в итоге нашел в Краснодаре, где он вместе с Жоаозиньо и Вандерсоном весь прошлый сезон наводил ужас на соперников. Кто-то с этим может поспорить, но, на мой взгляд, бразилец ничем не хуже Александра Самедова, играющего в сборной на правом фланге.
Левый атакующий полузащитник: Жоаозиньо («Краснодар»)

В прошлом сезоне бразилец занял второе место в премьер-лиге среди всех игроков своего амплуа, уступив лишь Данни. Но, в отличие от португальца, за свою сборную хавбек не заигран, так что вполне может пригодиться нашей национальной команде. С креативом, как было видно по чемпионату мира, у коллектива Капелло дела обстоят плохо, а Жоаозиньо, ставший с девятью голевыми передачами третьим в списке лучших ассистентов прошлого сезона, выглядит человеком, который способен этот пробел ликвидировать.

Нападающий: Вандерсон («Краснодар»)

В позапрошлом сезоне Вандерсон с 13 голами разделил с Юрой Мовсисяном лавры лучшего бомбардира турнира. Потом бразилец несколько сбавил обороты, но уровень его мастерства все равно не подлежит сомнению. В сборной России ему вполне было бы по силам конкурировать за место в стартовом составе с Кокориным, Кержаковым и Дзюбой.


24/07/2014 19:06| 632
Источник: sportbox.ru