ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 07:36
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Как Капелло вернуть народную любовь

Как Капелло вернуть народную любовь
Почти месяц Фабио Капелло – самый ненавистный человек в России. Мы предлагаем варианты, как главному тренеру сборной добиться респекта от болельщиков.

После провала сборной России на чемпионате мира итальянец оказался крайним: его матерят за неимоверно высокую зарплату, трусливый оборонительный футбол, отсутствие Дзюбы и поздние выходы Дзагоева, но больше всего люди недовольны комментариями Капелло после вылета.

Народ отвернулся от того, на кого до чемпионата мира возлагал главные надежды. Теперь Фабио Капелло предстоит вновь завоевать сердца болельщиков.

Выучить русский язык

Засилье иностранцев в российском футболе раздражает всезнающих болельщиков, по мнению которых в стране достаточно кадров, способных не хуже тренировать сборную и говорить с футболистами на одном языке. При этом к тренерам из-за границы, с первых же дней пребывания в России начинающих постигать азы великого и могучего, отношение меняется коренным образом – достаточно вспомнить восторженные отзывы о Славене Биличе.

У Фабио Капелло в ближайшие месяцы достаточно времени, чтобы записаться на курсы русского языка и пройти обучение. Никто не просит его соблюдать правила орфографии и пунктуации, обособлять вводные конструкции и не путать тире с дефисом. Достигнет базового разговорного уровня, чтобы напрямую общаться с футболистами, журналистами и болельщиками, – народ уже будет счастлив.

Менеджер московской школы иностранных языков Alibra School Татьяна:

– Мы с удовольствием предложим Фабио Капелло специальные условия. Наш преподаватель будет приезжать в удобное для итальянца место и заниматься с ним русским языком. Можно разработать отдельную программу, заточенную под Капелло, – например, со спортивным уклоном – тогда у Фабио не будет проблем в его сфере общения. Курс для Капелло будет рассчитан на 120 академических часов – 45 минут стоит 1900 рублей. Да, и еще надо будет приобрести учебные пособия за 1800 рублей. В процессе обучения Фабио будет сдавать промежуточные тестирования (в конце каждого месяца) и итоговый экзамен в конце, по результатам которого ему будет выдан сертификат.

Пригласить Артема Дзюбу на прямой эфир

Невызов второго снайпера чемпионата России прошлого сезона имел большой резонанс. Артем Дзюба по-мужски перенес обиду, не стал бросаться в тренера гнусными фразочками и обзывать его последними словами. Вместо тактично умолчавшего Артема заговорили журналисты – особенно удобно это было делать после провала: «При пропущенном от Алжира голе Дзюба без проблем переиграл бы в воздухе Слимани, а на последних минутах боролся бы за верховые мячи в штрафной африканцев и наверняка спас сборную от вылета».

Артем Дзюба
Артем Дзюба - From Official Website

Постфактум рассуждать всегда удобно, но полный игнор Дзюбы со стороны Капелло действительно удивляет. Дону Фабио необходимо пригласить Артема на прямой эфир телепередачи «Пусть говорят», где на глазах у миллионов зрителей расставить точки над i. Номер телефона футболиста у итальянца наверняка есть, но если будет недоступен, можно попробовать связаться с Дзюбой через пресс-службу «Спартака» – 8-499-268-88-77.

Пригласить в тренерский штаб Непомнящего

Валерий Кузьмич – самый приятный русский тренер. Его интеллигентность никак не вяжется с грязной футбольной реальностью, а болельщики недоумевают, почему такой мудрый и опытный специалист уже больше трех лет работает на второстепенных должностях. Летом президент «Томи» назначил его исполняющим обязанности главного тренера. Разве ФНЛ – уровень Валерия Кузьмича?

Позови Фабио Капелло его себе в помощники, болельщики тут же заговорят о справедливости нахождения российского специалиста в штабе, а в душе окрасят поступок итальянского тренера в благородные оттенки. Нужно лишь позвонить Валерию Кузьмичу: 8-985-727-**-**

Поддержать «Краснодар» и отправить Кокорина в «Милан»

Дону Фабио необходимо переступить через себя и перевести тумблер в режим открытости – касательно как себя, так и команды. В нескольких интервью главному тренеру сборной следует отметить верно выбранный вектор развития футбола в «Краснодаре», в жесткой форме высказать недовольство по поводу пролета южного города мимо ЧМ-2018, в хвалебной форме напомнив о вовсю поднимающихся стенах нового стадиона. Также Капелло следует изменить мнение насчет лимита – недавно Фабио высказался за его ужесточение, тогда как всем ясно, что ни к чему, кроме продолжения роста зарплат российских футболистов, это не приведет.

Параллельно с правильными словами Капелло стоит отметиться и угодными болельщикам поступками. Обратиться к нужным людям, чтобы те ускорили строительство надоевшего всем стадиона в Питере – о, смотрите, Капелло не только миллионы получает, но и шевелит этими зажравшимися чиновниками. Наконец, нужно переговорить со своими людьми в «Милане» и устроить промоушн Александра Кокорина – отъезд российского футболиста в Европу при непосредственной помощи Капелло заставит народ растаять по отношению к итальянцу.

Обидеть геев

Геи и их права – одни из самых животрепещущих тем в России. По нынешней моде парни нетрадиционной ориентации раздражают и злят тружеников с заводов и офисных менеджеров. Фабио Капелло необходимо открыто выступить против сексуального меньшинства, тем самым поддержав основную массу неравнодушных к вопросу граждан. Слова итальянца вызовут огромный резонанс в демократичной Европе, но сделают его еще чуть более своим для консервативных русских болельщиков. Реноме тренера будет подпорчено, но какая уже к 70 годам разница – зато несколько миллионов виртуальных лайков обеспечено.

Виталий Дьяков: «Я презираю геев и за людей их не считаю»

Закрыть «Дом-2»

Сколько лет уже длится эта телестройка? Пять? Семь? Десять? И подписи собирали, и петиции писали, и в правительство обращались – ничего не помогает. Крикливые девушки продолжают раздражать даже при мимолетном попадании на рекламу «Дом-2», а в огромный постер с очередной рекламой нового сезона хочется зашвырнуть булыжником. У Фабио Капелло есть прямой выход на участников – ему стоит лишь поговорить с Дмитрием Тарасовым, избранником королевы надоевшей эпопеи Ольги Бузовой.

Дозвониться до Ольги Бузовой и взять комментарий не удалось, но вряд ли она будет против закрытия проекта с условием, что Дмитрий Тарасов станет чемпионом мира.

Переводить часть зарплаты на благотворительность

Деньги Фабио Капелло – самая волнующая тема после фиаско сборной России. Нет, они и раньше не давали покоя ворчливым языкам российских болельщиков, а теперь – понеслась. Самый высокооплачиваемый тренер в мире – и не вышел из группы, тогда как Мигель Эррера, о котором до мундиаля никто и не слышал, получая в 54 раза меньше, дошел со сборной Мексики до 1/8 финала.

Но контракт уже подписан, и в ближайшие четыре года итальянский тренер будет зарабатывать 8,5 млн евро в год. Отказываться от денег не надо – благороднейшим поступком будет пожертвование хотя бы половины средств на благотворительность. В фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», например, – там уж точно не пропадет. Надо просто заполнить заявление на ежемесячное списание средств – и ходить никуда не надо.

Участвовать в телевизионных ток-шоу

Фабио Капелло необходимо стать медийной персоной. Да, Фабио, придется выходить из сумрака и общаться с народом – популярная телепередача и вы на длинном оранжевом диване хотя бы раз в месяц. Этакая прямая связь, как с президентом – у Капелло в российском футболе примерно такой же статус (ну не Толстых же в самом деле). Люди, увидев, как главный тренер сборной отвечает на вопросы простого тракториста Ивана из Саратова или токаря Мишки из Тынды, меняющих попойку с друзьями на попытки дозвониться, сами того не замечая проникнутся к Фабио. А если он усердно поработает над первым пунктом и будет предпринимать попытки общаться на русском языке, сборной России на Евро-2016 простят любые неудачи – даже непопадание туда.


24/07/2014 16:05| 654
Источник: eurosport.ru