ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 23:32
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Луческу: "Так называемые футбольные агенты превращаются в бандитов"

Луческу: "Так называемые футбольные агенты превращаются в бандитов"

Было понятно, что обычного предматчевого интервью накануне суперкубковой встречи горняков и динамовцев не получится. Для главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу по известным причинам собственно футбол в последнее время отошел на второй план.

- К сожалению, невозможно абстрагироваться от происходящего на Донбассе, - признается Луческу. - Хорошие тренировки в идеальных условиях Австрии и Швейцарии не были способны нивелировать мрачное настроение, в котором пребывали футболисты.

Обычно каждый сбор продолжается 10-12 дней, после чего молодые люди возвращаются к семьям, по которым, естественно скучают. Затем - съезжаются снова, чтобы продолжить подготовку с новыми ощущениями. В этом году ничего подобного не было. Большинство игроков находились вместе больше месяца. Они переживали за своих близких. Каждую свободную минуту проводили в интернете или у телевизионных экранов. Черпали информацию, которая, как правило, не прибавляла настроения. Футбол, прямо скажем, не очень-то шел в голову.

- И, тем не менее: как зарекомендовали себя новые игроки?

- Почему вы говорите о них во множественном числе? Новичок был один - Марлос. Он присоединился к "Шахтеру" сравнительно поздно, потом не мог нормально тренироваться из-за травмы. Остальных мы знаем - это наши футболисты, выступавшие за другие клубы на условиях аренды. Пожалуй, отмечу Ивана Ордеца и Сергея Болбата - оба выглядели достойно на своих позициях.

- Болельщики "Шахтера" были удивлены, когда не обнаружили некоторых футболистов в заявке на сезон.

- Кто-то ввел их в заблуждение: это была всего лишь заявка на Суперкубок Украины. С заявкой на сезон, боюсь, у нас возникнут проблемы.

- Из-за шестерки невозвращенцев?

- В том числе. Так называемые футбольные агенты превращаются в бандитов, готовых нагреть руки на беде, случившейся с Донецком.

- Вы не предчувствовали, что нечто подобное может случиться?

- Я - тертый калач. Всегда готов к любым подвохам судьбы и людей, называющих себя футбольными агентами. Разве не так было когда-то с Илсинью или сравнительно недавно - с Виллианом? Только поводы для скоропалительного ухода из команды находились разные, а сценарии - те же. Тем более, что в случае с нашими новыми невозвращенцами эти сценарии пишет один человек - Киа Джурабчиан, скандально известный футбольный агент иранского происхождения, обосновавшийся в Англии.

Надо сразу признать: у этого проходимца губа не дура. По большому счету, из наших игроков его интересуют Дуглас Коста и Алекс Тейшейра, с которыми он год назад подписал агентский контракт. На этих футболистах, сделав их свободными агентами, а также, возможно, на Фреде, Киа рассчитывает хорошо наварить. Санкции, которые могут сломать судьбы ребят, стервятник не берет во внимание.

- Вы не знакомы с этим агентом?

- На сборе перед матчем с "Лионом" впервые его увидел. После игры команда вернулась в отель, где в два часа ночи этот бандит устроил собрание бразильских игроков, которых опекает. Киа склонял к невозвращению в Украину всех наших бразильцев, однако Луис Адриану, Илсинью, Фернанду, Тайсон и Марлос на провокацию не повелись. После этого под покровом ночи, как действуют профессиональные бандиты и воры, Киа перевез пятерку бразильцев и примкнувшего к ним Феррейру в другой отель. Вроде как спрятал награбленное.

- Бернард, который еще не вернулся в клуб, потому что отдыхает после чемпионата мира, входит в сферу интересов Джурабчиана?

- Наверняка. Коста, Тейшейра, Бернард - наиболее лакомая добыча для этого охотника за игроками. Остальные идут как бы прицепом.

- Президент "Шахтера" сказал, что обманутые агентом футболисты скоро вернутся.

- Я тоже этого жду. В конце концов, люди должны понять, что одним непродуманным шагом можно перечеркнуть свое футбольное будущее.

- Какова реакция других игроков "Шахтера" на случившееся?

- Эту тему я ни с кем из них не обсуждал. Зачем? Люди и без моих нравоучений прекрасно понимают, насколько непростой сезон ожидает "Шахтер", и какие усилия предпринимает клуб, чтобы гарантировать стопроцентную безопасность каждому игроку. Поводов для страха и паники точно не существует.

- Все же признайтесь: непросто будет настроить команду, пережившую столь серьезное потрясение, на битву с "Динамо"?

- Посмотрим. Во-первых, команда должна оставаться командой и в отсутствии двух-трех важных футболистов. А во-вторых, судьба дарит шанс проверить, насколько крепок шахтерский дух.


22/07/2014 16:03| 639
Источник: sport-xl.org