ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 19:08
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Большое интервью Криштиану Роналду

Большое интервью Криштиану Роналду

Криштиану Роналду дал интервью веб-сайту Fifa.com. В нем португалец рассказал о приоритетной задаче "Реала", опроверг слухи об уходе из команды и поделился мнением о Жозе Моринью.


Криштиану Роналдо – одна из главных футбольных звезд на планете. Он уже вписал свое имя в списки лучших нападающих. В 2012-ом году Роналду в четвертый раз оказался в тройке претендентов на "Золотой мяч", но выиграл награду лишь в 2008-ом.

- Криштиану, в последние годы вы стали завсегдатаем на вручении "Золотого мяча". Как вы себя чувствуете, вновь приняв участие на церемонии?
- Очень хорошо. Это большая честь быть номинированным, и это делает меня очень счастливым. Это доказывает, что я добился определенных высот в своей карьере, и этому можно лишь порадоваться. Что изменилось по сравнению с первым разом? Я тот же самый парень, но получил чуть больше опыта, чем было несколько лет назад, но у меня все еще тот же уровень амбиций. Но, в целом, я все тот же человек и все тот же игрок.

- Тогда вы выступали за "Манчестер Юнайтед", а теперь – за "Реал". В чем разница этих двух клубов?
- Это два лучших клуба в мире, и поэтому всегда сложно быть успешными с ними. Есть более и менее позитивные вещи, связанные с ними. Думаю, на "Реал" давление больше, чем на "Юнайтед". Я здесь провел уже три с половиной года и, думаю, что причина в том, что все вовлечены и сконцентрированы на идее выиграть десятый Кубок чемпионов. Это создает определенный уровень беспокойства, который постоянно ощущается.

- Считаете ли вы, что уровень ожиданий иногда негативно действует на футболистов?
- Думаю, да, ведь давление слишком большое, что может влиять на нас. Но надо пытаться преодолеть это и не обращать внимание на то, что говорят люди, а особенно СМИ, ежедневно о "Реале". В конце дня каждый решает сам, стоит ли читать прессу или нет. Я особо не задумываюсь над тем, что она говорит, так что не надо чересчур драматизировать ситуацию.

- Кажется ли вам, что не слишком удачное начало сезона в Ла Лиге увеличило давление на команду?
- Бесспорно, что мы начали чемпионат не лучшим образом. Мы знаем, что забраться на первую строчку теперь будет очень тяжело, но в футболе нет ничего невозможного. Мы будем усердно работать, выигрывать матчи, и посмотрим, что будет. И конечно, еще есть Лига чемпионов и Кубок Испании. Есть много трофеев, которые мы можем выиграть.

- С учетом обстоятельств, можно ли назвать победу в Лиге чемпионов приоритетом для команды?
- Да, конечно. Каждый мадридиста хочет десятый Кубок чемпионов. В прошлом сезоне нам не хватило совсем немного, что было очень обескураживающе. К счастью, у нас есть возможность исправиться в этом году, хотя тот факт, что наш ближайший соперник - "Манчестер Юнайтед", делает задачу сложнее. Это будет непросто, думаю наши шансы 50 на 50, однако я уверен в наших способностях.

- Если "Реал" сможет найти свою лучшую форму, то кто будет фаворитом?
- Нет непобедимых команд, но когда мы в лучшей форме, то, действительно, хороши. "Манчестер Юнайтед" начал гонку в английском первенстве очень хорошо и имеет хорошее преимущество над остальными, но если мы сможем сыграть так, как умеем, то сумеем их победить. Надо делать то, что нужно, и быть единой командой, как это бывало во многих матчах ранее.

- Выступления "Реала" в Лиге вызвали протесты со стороны болельщиков на "Сантьяго Бернабеу" против тренера Жозе Моуринью. Что вы думаете об этом?
- Люди протестуют и надо уважать их мнение, но мне кажется, что им надо быть чуть более терпеливыми. Для меня очевидно, что Моуринью желает клубу лишь добра и будет на смерть стоять ради этого. Каждый из нас, кто работает с ним, знает это, но все равно надо уважать мнение болельщиков. На мой взгляд, он – лучший тренер в мире, у него огромный опыт, который позволил выиграть все, что можно.

- Вы также подвержены критике. Почему она часто окружает вас?
- Я не знаю. Не могу ответить на этот вопрос, потому что сам иногда задаю его себе. Люди, с которыми я знаком, и те футболисты, с кем я выступал вместе, знают, какой я парень. Те, кто не знают, могут говорить все, что хотят. Я с уважением отношусь к тем, кто критикует меня, потому что знаю, что у них неправильное мнение обо мне. Надо просто научиться жить с этим, ведь критика – часть жизни любого футболиста, да и вообще любого человека.

- Недавно ходили разговоры о том, что вы поменяете команду. Это может случиться в ближайшем будущем?
- Я хочу отработать свой контракт с "Реалом". После этого, честно, не знаю, что случится в будущем.

- Почему вы были так успешны в своей карьере к настоящему моменту?
- Думаю, причина в таланте и том факте, что я работал чрезвычайно усердно, чтобы добиться моих целей. Надо быть безумно смиренным, понимая, что ты теряешь, ради игры и трудиться. В течение всей карьеры я всегда пытался научиться чему-то новому и выигрывать трофеи. Я очень амбициозен, всегда хочу побеждать и не сверну с этого пути, пока не повешу бутсы на гвоздь.

- У вас произошли еще яркие события в жизни, например, рождение сына, верно?
- Это был лучший момент моей жизни, заставивший меня гордиться. Он делает меня счастливым.

- Хотите ли вы, чтобы он стал футболистом?
- Он будет заниматься тем, чем захочет. Естественно, мне бы этого хотелось, и я немного подтолкну его к этому. Но в итоге он сам решит, а я его поддержу.

- Чем вы любите заниматься помимо футбола?
- Я люблю делать то, что не могу во время работы, например, проводить время со своей семьей, путешествовать, гулять, смотреть баскетбол, теннис и проводить время с сыном. Когда я покину поле, то оставлю футбол в стороне. За пределами поляны я хочу быть обычным парнем.

- Мешает ли вам слава? Скучаете ли вы иногда по меньшему вниманию к вам со стороны публики?
- В чем-то быть футболистом хорошо, а в чем-то – не очень. Ты скучаешь по тому, чтобы делать обычные вещи. Но это профессия, которую я выбрал, и все это было в комплекте. Я не сожалею об этом.

- Напоследок скажите, считаете ли вы себя счастливыми на данном этапе карьеры?
- Честно, да. Я занимаюсь тем, чем хотел, тем, от чего получаю удовольствие. Я знаю, как не повезло.


14/01/2013 21:31| 3365
Источник: euro-football.ru