ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 13:09
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Превью: Барселона - Атлетик. Кубок Испании, ФИНАЛ. Анонс матча

Превью: Барселона - Атлетик. Кубок Испании, ФИНАЛ. Анонс матча

Кубок Испании ФИНАЛ
«Барселона» (Барселона) - «Атлетик» (Бильбао)
Кубок Короля
Дата: пятница, 25.05.2012
Начало матча: (23:59) мск
Стадион: «Висенте Кальдерон
»
Судья: Давид Фернандес Борбалан

Котировки букмекеров перед матчем: победа 1 - 1,29 | Ничья - 6,90 | победа 2 - 9,70

Ориентировочные составы:

«Барселона»: Пинто - Адриано, Пике, Маскерано, Монтойя - Бускетс, Хави, Иньеста, Месси - Педро, Алексис Санчес.
«Атлетик»: Ираисос - Ираола, Мартинес, Аморебьета, Ауртенече - де Маркос, Итурраспе, Эррера - Сусаета, Льоренте, Муньяин.

Главная новость из «Барселоны», которая будоражит умы болельщиков последние недели, это уход Хосепа Гвардиолы с поста главного тренера команды. Футболисты каталонского клуба больше обсуждают уход своего наставника, нежели очень важный сегодняшний матч. Кубок Короля – последний шанс для «Барсы» завоевать хотя бы один трофей в этом сезоне. А ведь противостоять «сине-гранатовым» будет триумфатор этого сезона амбициозный «Атлетик» из Бильбао, который под руководством аргентинского специалиста Марсело Бьелсы изрядно пошумел в Испании и Европе в этом году.

Во-первых, «Атлетик» сумел добраться до финала Лиги Европы и второй раз за время своего существования попытался добыть европейский трофей. Однако на пути басков стал крепкий мадридский «Атлетико», уверенно обыгравший их в финале 3:0. Во-вторых, «Атлетик» показывает очень качественный, а главное, быстрый и атакующий футбол, что несвойственно для таких молодых команд. Опытный аргентинский тренер сумел направить в нужное русло энергию баскской молодежи, вот только пока не смог добиться главного – стабильности. В отдельно взятом матче от «Атлетика» можно ожидать все что угодно, однако на дистанции результаты удручают. Ярким примером этого можно считать выступления в чемпионате Испании, где баски финишировали лишь на 10-м месте.

Путь к финалу у «Барселоны» был гораздо сложнее. В четвертьфинале каталонцы одолели своего заклятого врага мадридский «Реал», подарив болельщикам два напряженных «эль класико», а в полуфинале обыграли «Валенсию» (1:1, 2:0). Таким образом, «Барселона» прошла первое и третье место по итогам розыгрыша чемпионата, что весьма впечатляющий результат. «Атлетик» же в четвертьфинале встречался с «Мальоркой» (2:1, 1:0), а в полуфинале и вовсе с командой не из высшего дивизиона «Мирандес», которую разбил в пух и прах (2:1, 6:2).

Основная головная боль тренеров «Барселоны» это, несомненно, линия обороны. Сразу три игрока основного состава находятся сейчас в лазарете: Карлес Пуйоль, Эрик Абидаль и Дани Алвес. Огромная ответственность в центре обороны теперь ляжет на плечи Хавьера Маскерано и Жерара Пике, которым на флангах будут помогать молодые Монтойя и Адриано. Также не выйдут на поле у «Барселоны», не успевший восстановиться Давид Вилья и Андреу Фонтас, пропустивший практически весь сезон.

Именно исходя из проблем обороны каталонского клуба, видится отличный шанс для молодого и непредсказуемого нападения «Атлетика». Баскская троица Сусаета – Льоренте – Муньяин, поддерживаемая из глубины де Маркосом уже доказала в этом сезоне, что с ними нельзя расслабиться ни на секунду. Особенно сильно почувствовали это на себе «Шальке 04» и «Манчестер Юнайтед», пропустившие от представителей Бильбао 6 и 5 мячей за два матча соответственно.

Особенно интересном будет противостояние на поле лучших бомбардиров команд. Лионель Месси наколотил в Примере 50 мячей и уже завоевал «Золотую бутсу», а Фернандо Льоренте может провести свой последний матч в стане басков, ведь интерес к нему проявляет немало европейских топ-клубов.

МНЕНИЯ

Полузащитник "Барселоны" Тиаго Алькантара:

"Атлетик - очень молодая команда, достигшая таких высот, о которых раньше люди и не мечтали. Они провели фантастический сезон. Я люблю смотреть за игрой Муньяина. Немногие игроки могут удивить меня, как это делает он. И он отличный парень, который всегда улыбается, на которого приятно смотреть".

Нападающий "Атлетика" Фернандо Льоренте:

"Барса великий клуб в котором играют великие игроки они фавориты финала, но мы не сдадимся без боя. Нам надо будет выложиться на 120%, чтобы завоевать Кубок. По моему мнению Лео Месси является лучшим игроком за всю историю футбола и я рад, что у меня есть возможность сыграть против него".

Полузащитник "Барселоны" Андреас Иньеста:

"С ними очень трудно играть. Они будут очень плотно играть в обороне и остро контратаковать. Бильбао будет биться изо всех сил ,чтобы искупить свою вину перед болельщиками за проигранный финал Лиги Европы, но мы тоже очень мотивированы".

Защитник "Атлетика" Хави Мартинес:

"Это прекрасная возможность сыграть против лучшего клуба в мире".

Полузащитник "Барселоны" Цеск Фабрегас:

"После финала Кубка Испании мы должны остаться с высокоподнятой головой. У нас есть возможность выиграть еще один титул для нашего тренера, и мы должны это сделать. Эту победу мы хотим посвятить именно Гвардиоле. Хотя он и так знает наше отношение к нему. Это безусловно лучший тренер в истории "Барсы".


25/05/2012 12:40| 3092
Источник: allsport-news.net