ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 13:54

Заря разгромила Олимпик

Луганская «Заря» принимала донецкий «Олимпик» в нейтральном для участников игры и, слава богу, более спокойном Запорожье. Практический пустой стадион – конечно грустное зрелище, так что некоторые специалисты в шутку (получается невесело) предлагают вносить в протокол поименно и всех пришедших на трибуны.

Дуэль соперников, которые перезимовали в шестерке лучших команд лиги и ставят перед собой четкую турнирную задачу – место в квалификации Лиги Европы, обещала быть упорной, никто высокой результативности от второго матча тура не ждал. И вдруг!

По событиям стартовой пятиминутки напрашивался вывод, что оппоненты выбрали одинаковую тактику. До предела насытили среднюю линию, а вперед мяч отправляли «воздухом», причем футболисты атакующего звена редко этот мяч принимали с обострением, вратари пока работали лишь голосовыми связками. «Заря» выжала максимум из первого корнера. При девяти обороняющихся дончанах в пределах штрафной Малышев сумел пробить головой с линии вратарской в дальний угол. Хозяева вовсе не откатились назад, и третий угловой стал вторым результативным. Малиновский выполнил подачу, Драченко отправил мяч в сетку собственных ворот – 2:0.

К такому началу игры подготовиться никак нельзя, так что наставник «олимпийцев» Роман Санжар с растерянностью в глазах стоял у бровки и даже не подсказывал подопечным. Чтобы прийти в себя гостям потребовалось время и замена отбывшего дисквалификацию Лебедя на созидателя Семенину в середине первого тайма. В игре появились новые векторы и… «Заря» после четвертого углового заработала пенальти (игра рукой). Малиновский расчетливо пробил в верхний угол, доведя счет до крупного уже в первой половине.

И снова «белые» повесили носы… Малиновский на 35-й минуте после серии быстрых передач оказался с глазу на глаз с Махарадзе, пробил в такт и промахнулся. Второй заменой до перерыва Драченко-Кадимян тренерский штаб «Олимпика» показал, что с некоторыми игроками старта не угадал, как и со стратегией на матч. Долгие розыгрыши мяча вдали от чужих ворот – вовсе не тот футбол, что нужен при отставании в три гола. Развивать атаки динамичней не позволял соперник.

Обострения в игре гости постарались добиться в начале второго тайма, хозяева оказались к активизации конкурента готовы. Футболисты «Зари» и «Олимпик» связали по рукам и ногам, и сами стали поглядывать вперед. Время безвозвратно уходило, а остроты на поле и сюжетных поворотов было маловато.

Эти мысли пришлось отгонять на исходе игрового часа, когда счет стал 4:0. После штрафного в исполнении Любеновича донецкий вратарь отбил мяч прямо перед собой, а напарники отстали от Каменюки. Не хочется бросаться словами, но это был приговор в данном конкретном матче.

«Олимпик» же не сдался. Например, Семенина со штрафного пробил так, что мяч «прошелся» по перекладине. Увы и ах, но очередной стандарт у ворот «Олимпика» закончился ошибкой Махарадзе на выходе и точным ударом Пилявского головой уже по пустым воротам – 5:0. Пять голов в одной игре национального чемпионата луганская команда в последний раз забивала в марте 2012 года, когда дома со счетом 5:1 переиграла «Карпаты». Таким же счет стал и в нашей игре на 70-й минуте. Теперь уже Полтавцев неудачно сыграл после штрафного, и Кадимян с двух попыток переиграл вратаря.

Напомним, что в дебютном для себя сезоне в Премьер-лиге «олимпийцы» до этого потерпели четыре поражения, причем все с крупным и «сухим» счетом. Ну, прям какая-то традиция, а один гол престижа в нашем случае стал скорее исключением из общего правила.

«Заря» (Луганск) – «Олимпик» (Донецк) – 5:1 (3:0)

«Заря»: Андрей Полтавцев, Андрей Пилявский, Евгений Опанасенко, Максим Игоревич Белый, Максим Малышев, Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский (Андрей Тотовицкий, '62), Александр Грицай (Желько Любенович, '57), Руслан Малиновский (Иван Петряк, '67), Никита Каменюка, Филипп Будковский.

«Олимпик»: Заури Махарадзе, Андрей Мищенко, Дмитрий Гришко, Павел Иванов, Владислав Огиря, Валерий Лебедь (Игорь Семенина, '23), Игорь Тищенко, Кирилл Дорошенко, Моха Рхарсалла, Владимир Лысенко (Александр Сытник, '65), Максим Драченко (Гегам Кадымян, '38).

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Голы: Максим Малышев, 7,  Максим Драченко, 13, автогол, Руслан Малиновский, 31, с пенальти, Никита Каменюка, 59, Андрей Пилявский, 68 - Гегам Кадымян, 70.

Предупреждения: Руслан Малиновский, 64. Никита Каменюка, 60. Евгений Опанасенко, 63. - Игорь Тищенко, 30. Кирилл Дорошенко, 50.

28/02/2015 20:06| 433
Источник: sport.ua