ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 11:07
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Лионель Месси: если не Барселона, то Манчестер

Лионель Месси: если не Барселона, то Манчестер

В последние дни одной из самых обсуждаемых в мире трансферных тем стала казавшаяся еще недавно нулевой вероятность расставания «Барселоны» с Лионелем Месси. Давайте вместе поразмышляем о том, куда, когда и почему может уйти главная звезда каталонцев.

Начнем с того, что сам Месси о намерении покинуть «Барселону» не говорил. Ни в интервью аргентинскому изданию Olé, ни в программе испанской радиостанции Cadena Соре, после которых, собственно, и поднялся шум. Но коллеги-журналисты часто любят домысливать то, что не прозвучало, и находить между строк то, что хочется найти.

«Я хочу играть в „Барсе“ и надеюсь, что этот год у нас будет удачным. А что дальше? Футбольная жизнь такова, что часто приходится задумываться о перспективах». Вот точная цитата.

Сутки спустя Хавьер Маскерано вернувшись из сборной, сказал, что не видит в словах Месси ничего удивительного: о перспективах действительно приходится думать всем.

Тема, однако, продолжает волновать умы. Можно долго рассуждать о том, что руководству «Барселоны» выгоднее: продать Месси сейчас, на высоком уровне (пусть даже и не на пике), или продержать его еще пару лет, а потом расстаться. Логика тех, кто снаружи, может сильно отличаться от планов тех, кто строит процесс изнутри. А изнутри видится следующее.

Прежний и нынешний президенты Сандро Росель, Хосеп Бартомеу и иже с ними пришли во власть в 2010-м. Пришли на все готовое, созданное Жоаном Лапортой, Йоханом Кройффом и Хосепом Гвардиолой. За это время новым начальникам удалось распродать то, что продавалось, и хорошо попользоваться деньгами «Барсы», делая приобретения.

Космические комиссионные Неймара-старшего (40 миллионов евро при официально вписанной в контракт с «Сантосом» цене в 17 млн) подталкивают к мысли, что изрядная часть денег кассу клуба минует. Это предположение испанская пресса высказывает все чаще.

Получается, продавать Месси надо сейчас, чтобы получить за него хороший куш и откатить в офшоры астрономические посреднические?

Ни в коем случае! Такая сделка поставит план нынешней «хунты директивы» (не пугайтесь, это всего лишь «совет директоров» по-испански) на грань срыва. Бартомеу, спортивный директор Андони Субисаррета и остальные просто срубят сук, на котором сидят. Они прекрасно понимают, что Неймар с Суаресом на шесть титулов за год команду не вытянут. А футбольное фиаско обернется для сегодняшних руководителей громкой отставкой. И уж о победе на новых выборах (в этом случае досрочных) и разговоров быть не может.

«С Лео в составе можно еще порулить денежными потоками до предусмотренных уставом выборов 2016 года», — заключают эксперты портала El Confidencial. И с ними нельзя не согласиться.

Другой нюанс. Зарплата Месси сегодня — 20 миллионов в год. На такую могут расщедриться максимум пять клубов: «Манчестер Сити», «Пари Сен-Жермен», «Бавария», «Реал» и »Манчестер Юнайтед». Первые три сразу можно исключить по причине «финансового фэйр-плей». Понятно, что арабским шейхам, командующим в тех же «ПСЖ» и «МанСити», по карману не только погасить прописанную в контракте Месси неустойку (250 миллионов), но при желании еще и чаевых набросать, — но путать свой личный карман с клубным им запрещает УЕФА.

Из оставшихся двух «Реал» отпадает по причинам «пакта о взаимном ненападении», да и потому, что барселонской «хунте», если она подпишет контракт с заклятыми друзьями, объявлять об отставке придется уже через минуту. Кстати, от предложенных мадридцами 25 миллионов в год Месси и сам отказался.

Так что остается «МЮ», и вот с ним-то все может сложиться. Но не сейчас, а после 2016 года.

Есть, правда, один сильный аргумент, выталкивающий Месси против его воли не просто из клуба, а из Испании вообще. Это отношения с налоговыми органами королевства.

Несколько месяцев назад аргентинец погасил все недоимки по налогам и выплатил по максимуму все причитающиеся за неисполнение финансовых обязательств перед казной штрафы. Всего — 52 миллиона. После чего дело должно было по идее отправиться в архив. Именно так, напоминает тот же El Confidencial, произошло в аналогичных случаях с Икером Касильясом, Хаби Алонсо, Рафаэлем Надалем. Но почему-то не с Месси.

Заплатив все и даже раньше того, чем налоговая служба выдала вердикт относительно конкретной суммы, нападающий «Барселоны» от обвинения не избавился. Можно только догадываться, почему. Хотите — ищите политические корни (стремление Каталонии к независимости), хотите — чисто футбольные («рука Мадрида»), хотите — те и другие.

Вряд ли самого Месси сейчас это занимает — куда важнее то, что у него имеется малоприятная перспектива стать первой в Испании спортивной мегазвездой, севшей в тюрьму.

И вот это — в 27 лет и в разгар карьеры — самая сильная мотивация к поиску работы за пределами Пиренейского полуострова.

Так уйдет или нет? Ничего невозможного, конечно, нет. Хотя сам Месси, подчеркнем еще раз, о желании покинуть клуб, в котором вырос и к которому прирос, пока не заявлял.


22/11/2014 04:50| 1247
Источник: sportbox.ru