ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 17:14
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

ЦСКА – Зенит: перед матчем

ЦСКА – Зенит: перед матчем

В матче, который будет показан в 52 странах мира, жители Канады, Алжира, Германии, США и других государств увидят, как Леонид Слуцкий впервые схлестнется с «Зенитом» формации Андре Виллаш-Боаша; голкиперы сборной России на глазах Фабио Капелло выяснят, чья все же кандидатура достойна первого номера сборной; Данни и Еременко, Халк и Думбия, Игнашевич и Гарай – эти парни намертво вцепятся в глотки друг друга, чтобы доказать: круче тот, кто сильнее здесь и сейчас.

Независимо от результата этой игры питерцы останутся на первом месте – сказывается гандикап в четыре балла. Последние очки в копилку были положены «Зенитом» на прошлых выходных: жестко пострадала «Мордовия» (0:5). Но разгром соперника вышел боком: уже в следующей игре сине-бело-голубой шарик эйфории неожиданно проткнул тульский «Арсенал» (тот, который «Зенит» расплющил в первом туре) в рамках 1/8 финала Кубка России. То, что заклятые враги из «Спартака» также неожиданно бесславно закончили борьбу за трофей, лишь слегка скрасит скорбь питерских фанатов.

У ЦСКА последнее время выдавались одни волевые ничьи – с «Манчестер Сити» в рамках Лиги чемпионов и с «Уфой» в прошлом туре. Барьер очередной стадии Кубка России, впрочем, был взят красно-синими достаточно легко, поэтому именно ЦСКА подходит к центральному матчу 12-го тура в приподнятом настроении.

В прошлом сезоне соперники трижды встречались между собой. В Суперкубке России сильнее оказались армейцы, а во встречах чемпионата страны был соблюден паритет: в Санкт-Петербурге победили хозяева, на что ЦСКА ответил реваншем на «Арене-Химки».

Сегодня команде Слуцкого не смогут помочь травмированные полузащитники Расмус Эльм и Витиньо, как и нападающий Кирилл Панченко. У «Зенита» под вопросом участие в игре Игоря Смольникова и Олега Шатова.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»: «Если говорить о ЦСКА в целом и рассматривать прошедший сезон, надо признать, что это очень сильная команда, ее заслуги нельзя недооценивать. Понятно, что только клуб с сильным управлением может дважды одержать победу в чемпионате. Это клуб, состоящий из сильных игроков, хорошо организованный. Они выдали в прошлом сезоне победную серию в ситуации, когда от них этого не очень ждали, и смогли взять титул. Если говорить о пенальти, то я надеюсь, что в предстоящей встрече нам удастся обойтись без них, поскольку с того момента, как я приехал сюда, в их матчах было назначено около 13–14 пенальти, и это впечатляющая цифра. Хотя понятно, что ЦСКА активно играет в атаке, и это приводит в том числе к нарушениям против них в штрафной площади».

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «В матче Кубка России смогли провести ротацию состава и произвести те замены, которые планировали. Ход игры и счет позволяли нам это сделать. Все нормально. Готовимся к «Зениту».

Алан Дзагоев, полузащитник ЦСКА: «По сравнению с предыдущим годом питерцы еще больше усилились. Защитник Гарай, я бы сказал, на данный момент один из лучших в мире на своей позиции. Еще молодой, значит, есть, куда расти, но в то же время уже хорошо зарекомендовавший себя на самом высоком уровне. Еще пришел Хави Гарсия – тоже классный футболист. В общем, «Зенит» не отходит от выбранного трансферного курса. А вот Халк времен «Порту», как мне кажется, выглядел получше. Мы ведь играли с ними в Лиге Европы зимой 2011-го, поэтому мне есть, с чем сравнивать. Но и сейчас это великолепный футболист, его сильные качества никуда не делись. Это применимо и к Витселю, который тоже играет на поле важную роль. Но мы ведь побеждали «Зенит» и с этими футболистами, поэтому могу сказать, что парни с той же самой планеты, что и мы все».

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ

– Армейцы выиграли у «Зенита» всего один из пяти последних домашних матчей в чемпионате России (В1 Н1 П3).

– Алан Дзагоев забил гол, отдал две голевых передачи и заработал пенальти в последних пяти матчах против «Зенита» во всех турнирах.

– ЦСКА проиграл лишь один из 16 последних домашних матчей в Премьер-лиге (В15 П1).

– «Зенит» не проигрывает на выезде в чемпионате России на протяжении девяти матчей (В7 Н2), забивая в каждом из них.

– Александр Кержаков был причастен к семи голам (4+3) в последних семи матчах против ЦСКА в РФПЛ.

ЛЮДИ В ЧЕРНОМ

Главным арбитром матча назначен Александр Егоров из Саранска. Ассистентами судьи названы Алексей Ширяев (Ставрополь) и Алексей Лунев (Новосибирск); инспектор встречи – Андрей Бутенко (Москва). Четвертым рефери назначен Алексей Матюнин.

КОТИРОВКИ БУКМЕКЕРОВ

Победа ЦСКА: 2.78

Ничья: 3.25

Победа «Зенита»: 2.61

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

v


01/11/2014 16:32| 1163
Источник: eurosport.ru