ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 11:47
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Пять вопросов уик-энда

Пять вопросов уик-энда

Allsport-news считает манчестерское дерби определяющим для двух команд, полагает, что успех Наполи в матче с Ромой следует расценивать как сенсацию, а также рекомендует Боруссии Д рецепт против Баварии.

Придет ли Ман Сити в себя в дерби?

В последние годы статус манчестерского дерби на мировой арене заметно вырос, как вырос и статус Ман Сити, оставившего старых соперников позади в спортивном плане. Переходный период в Юнайтед так и вовсе создал положение, в котором более титулованный клуб уже не выглядит конкурентом «шумных соседей».

Ман Сити дважды разгромил МЮ на пути к титулу в прошлом сезоне. Команда Мануэля Пеллегрини, разумеется, подходит фаворитом и к ближайшей встрече, но теперь ситуация уже не выглядит так однозначно. Горожане потерпели поражения в двух последних играх – уступили в чемпионате Вест Хэму и выбыли из Кубка Лиги, проиграв на своем поле Ньюкаслу. За неделю до этого подопечные Пеллегрини также разочаровали в матче Лиги чемпионов, не сумев удержать победу в противостоянии с аутсайдером группы. Впервые за долгое время пресса говорит о конкретных проблемах Сити с обороной и определяющим многие результаты игровом спаде Яя Туре.

Манчестер Юнайтед в это же время пусть и не окреп, но получил хороший психологический толчок, вырвав домашнюю ничью в игре с Челси. Команда ван Гаала не побеждала в двух последних играх, но выступление могло удовлетворить голландского специалиста, как удовлетворяет его возвращение после дисквалификации Уэйна Руни. Дерби не просто будет в центре внимания, но также может иметь большой эффект на дальнейшее положение команд – Ман Сити необходимо прийти в себя и не позволить конкурентам уходить в отрыв на столь раннем этапе. МЮ необходимо снова ощутить свой статус в игре с большим оппонентом – неделю назад был сделан небольшой шаг. (Иван Громиков)

Поможет ли Наполи Ювентусу?

Рома без особых проблем воспользовалась поражением Ювентус от Дженоа — взяв легкие три очка в матче с Чезеной, подопечные Руди Гарсии догнали действующего чемпиона в турнирной таблице. Теперь гонка за титулом начинается сначала, но уже в ближайшем туре Волки рискуют споткнуться.

Ювентус едет в гости к аутсайдерам из Эмполи – если и здесь Старая Синьора не возьмет три очка, то дело плохо. У Ромы же куда более сложный выезд – Рафа Бенитес всерьез рассчитывает, что победа над джалло-росси позволит ему оправдаться в глазах неаполитанской публики.

Между Наполи и Ромой семь очков – достаточно серьезный разрыв, учитывая то, как резво римляне идут по дистанции. Партенопеи, проиграв два матча в первых трех турах, постепенно приходят в себя, но слишком многое было упущено на старте. Теперь им нужно не только показывать стабильный и качественный результат, но и надеяться на оплошности конкурентов – впереди адзурри в классификации расположились Лацио, Милан, Сампдория и Удинезе.

Гонсало Игуаин начал забивать, и это дарит надежду. Аргентинец "молчал" на протяжении семи туров, но в последних двух играх отличился четыре раза. Бенитес не раз говорил, что Наполи серьезно прибавит, когда Игуаин придет в себя. Другое дело, что проблемы в обороне никуда не делись – пусть вопиющих ошибок защитники уже не допускают, но пропускает команда все равно немало. В отличие от Ромы, которая в чемпионате сыграла на ноль уже семь раз.

Волки не побеждают в Неаполе с 2011 года, проиграли адзурри две последние игры, а в этом сезоне не смогли в гостях выиграть у Ювентуса и Сампдории. Говорит ли это, что Наполи – фаворит встречи? Вряд ли. Рома отлично действует на контратаках, а это слабое место команды Бенитеса, которым на днях воспользовалась даже Аталанта. Сравнивать класс игроков бергамасков и джалло-росси, пожалуй, не стоит – и так все ясно.

В пользу Партенопеи могут сыграть новости из лазарета их соперника – говорят, Костас Манолас не совсем готов к игре, и Гарсия может перевести в оборону Даниэле Де Росси. Это не новинка для ветерана, но насколько готов к таким экспериментам Мапу Янга-Мбива? Впрочем, подобные рассуждения – скорее, попытка найти слабину там, где ее толком и нет.

Лишь в одном матче этого сезона Рома была полностью переиграна – фантастическая Бавария не оставила джалло-росси шансов. Наполи еще далеко до мюнхенцев, да и самих Партенопеи мы видели в куда лучшей форме – если им все-таки удастся обыграть Волков, то это будет куда ближе к сенсации, чем к будничному результату. (Юрий Шевченко)

Настроится ли Бавария на матч с пребывающим в кризисе принципиальным соперником?

Der Klassiker или противостояние двух сильнейших команд чемпионата в этом сезоне значительно потеряло в своей привлекательности, однако по-прежнему остается очень принципиальным. В свете последних заявлений босса Баварии Карла-Хайнца Румменигге о намерении мюнхенцев приобрести Марко Ройса, ажиотаж вокруг матча даже немного возрос. Хотя распределение сил он, конечно, не изменил: лидер чемпионата непобедимая Бавария встречается с на данный момент бьющимся за выживание соперником, который проиграл четыре последних игры в чемпионате. И поражение от Баварии не только может отправить Боруссию в зону вылета, но и усугубить игровой и психологический кризис Черно-желтых.

В то же время победа над Баварией может помочь команде Клоппа прийти в себя. Гладбахцы туром ранее продемонстрировали, что мюнхенцы не такие уж и несокрушимые, да и Бавария в последнее время не единожды проигрывала Боруссии на своем поле. На самом деле, команда Гвардиолы побеждала Дортмунд только тогда, когда победа была действительно необходима. Как отнесутся баварцы к встрече с еще недавно вызывающими раздражение дортмундцами?

Многое зависит от того, кто сумеет быстро открыть счет. Если это будет Бавария, у гостей будет крайне мало шансов на положительный исход – мюнхенцы обычно легко приканчивают соперника, которому забивают первыми. Однако в свое время именно Дортмунд славился умением справляться с оппонентами в первом тайме. Контратаки Боруссии могут быть крайне опасны даже когда она в таком плачевном состоянии, как сейчас. А с такой нестабильной игрой в обороне, как в последние два месяца, именно нападение может стать лучшей защитой для вице-чемпиона Германии. (Андрей Курдаев)

Сумеет ли Валенсия прервать неудачную серию выездных дерби с Вильярреалом?

В нынешнем сезоне Примеры именно Валенсия может смело называться главным открытием. Да, после летних пертурбаций в стане Лос Чес многие ожидали чего-то подобного, однако та легкость, когда левантийцы обыгрывают очередного соперника на кураже, действительно впечатляет.

Сейчас валенсийцам предстоит очередное испытание – визит на Эль Мадригал, где они не побеждали в семи последних матча чемпионата и Кубка, а в прошлом сезоне были разгромлены 1:4. Местный Вильярреал в свою очередь тоже не пасет задних, демонстрируя достойную игру. Но это уже особо никого не удивляет. Выверенная комбинационная игра кастельонцев уже стала частью Примеры, и многие соперники внимательно изучили аспекты игры Вильярреала. Другое дело, что даже обладая необходимыми знаниями, далеко не всегда удается удачно противостоять подопечным Марселино. В прошлом туре Севилья лишь ценой сверхусилий и благодаря серьезной удаче сумела дома вырвать победу над кастельонцами. И теперь Вильярреал имеет шанс реабилитироваться перед родными болельщиками и сами перед собой посредством поединка против Валенсии.

Откровенно говоря, на первый взгляд кажется, что шансы Валенсии все же несколько весомей. Но, к примеру, те же букмекеры небольшое предпочтение отдают именно хозяевам. Видимо, действия кастельонцев на Рамон Санчес Писхуан серьезно впечатлили.

По итогу выходит, что нас ожидает противостояние двух вроде как равных коллективов. Но именно победа в подобной встрече могла быть открыть перед Валенсией дверь на новый уровень. На уровень претензий несколько больших, чем просто идти по накатанной, обыгрывая по возможности соперников на кураже. Чтобы финишировать в четверке сильнейших, придется научиться выигрывать матчи в любой ситуации, а не только тогда, когда есть настроение. Вот и посмотрим, удастся ли команде Нуну продемонстрировать соответствующие качества, чтобы добыть победу на Эль Мадригале. (Михаил Петренко)

Собирается ли Лилль бороться за путевку в Лигу чемпионов?

«По-моему, вполне очевидно, что у нас неприятности, и проблемы с физической формой игроков их не объясняют», — заявил наставник Лилля Рене Жирар неделю назад после очередного поражения своей команды. В прошлое воскресенье Доги уступили Ренну, потерпев уже четвертое поражение в последних пяти турах. Столь неудачная серия не могла не отразиться на турнирном положении команды – северяне оказались за пределами первой десятки, расположившись на одиннадцатой строчке турнирной таблицы, а рядом с их лигочемпионскими стремлениями появился большой знак вопроса.

Действительно, отставание от Лиона и Сент-Этьенна, которые нынче делят третье-четвертое места, составляет уже пять очков, и, учитывая сложность календаря, в головах игроков и тренеров Лилля не должно быть места оптимистическим мыслям. Догам нужно срочно возвращаться на победную стезю и набирать ход, иначе оторвавшихся конкурентов весной будет не догнать.

С одним из них Лилль сразится в субботу, когда на Стад Пьер Моруа пожалует Сент-Этьенн. Эта встреча должна ответить на многие вопросы. Главный из них – собираются ли Рене Жирар и компания бороться за самые высокие места? На данный момент это стремление наблюдается лишь у главного тренера, который пытается найти выход из тупиковой ситуации, но пока не находит.

Обладая достаточно скромным подбором исполнителей, Лилль на высочайшем уровне провел прошлый сезон за счет надежной игры в обороне. Но соперники приспособились к данной тактической модели – Доги стали пропускать, причем регулярно. «Нам не хватает дисциплины. Это и является причиной последних неудач», — сетует Жирар. Столь серьезную проблему наставник должен решить до матча с Сент-Этьенном, который сам по себе является, наверное, наиболее дисциплинированным коллективом Лиги 1. Стефануа чрезвычайно стабильны и крайне редко позволяют себе срывы. Чтобы праздновать победу в матче с ними, Лиллю придется прыгнуть выше головы. Интересно, способны ли Доги на это?


31/10/2014 23:20| 851
Источник: football.ua