ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 00:22
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Как нарастить команде большие яйца. Методика Жозе Моуринью

Как нарастить команде большие яйца. Методика Жозе Моуринью

В марте главный тренер «Челси» признался, что его парням не хватает яиц, а уже в октябре заявил, что лондонцы побеждают как раз за счет Big Balls. Allsport-news пошагово проследил за тем, как Моуринью прививал «Челси» мужской характер. 

Побеждать не только грандов 

Фразу про отсутствие яиц Жозе написал в блокноте одного из британских репортеров после поражения в матче с «Кристал Пэлас». За неделю до этого «Челси» унизил «Арсенал» в юбилейном матче Венгера, но тот разгром уже ничего не значил: уступив «Пэласу», команда Моуринью фактически выбывала из чемпионской гонки. Вообще, в том сезоне «Челси» умудрился проиграть «Сандерленду», «Астон Вилле», «Сток Сити» и «Эвертону»; достаточно было взять в этих четырех встречах шесть очков, и «Манчестер Сити» остался бы без титула. 

132 

Сезон-2014/15 начался для лондонцев серией матчей с андердогами и середняками, но теперь такие клубы («Лестер», «Бернли», «Суонси») отскакивают от «Челси» со смачным звуком – свои 4 очка ребята Моура потеряли в играх с «Сити» и «Юнайтед». «Думаю, что «Челси»-2005 сильнее нынешнего: у той команды был инстинкт убийцы», – утверждает Моуринью, вырабатывая тот же инстинкт у «Челси»-2014. 

Пройти в полуфинал Лиги чемпионов любой ценой 

Ответный матч четвертьфинала ЛЧ-2013/14 с «ПСЖ» лондонцы заканчивали с четырьмя форвардами: на трусость Лорана Блана Жозе Моуринью ответил гибкостью собственных принципов. В «Челси» на полтора часа забыли о прагматизме, и это принесло результат: за три минуты до свистка Демба Ба пробил Сиригу, и весь мир увидел настоящего Моуринью – Особенный добежал до углового флажка, попраздновал гол с командой и дал финальные указания. 

Chelsea Manager Jose Mourinho celebrates with his players after Demba Ba scores the winning goal BPI 

В тот день «Челси» пробился в четверку лучших клубов Европы и стал лучшим представителем Англии в еврокубках; довольно неплохо для первого сезона после возвращения из Испании. «Я сказал парням: «Год назад вы играли с «Рубином» в Лиге Европы, а сейчас попали в полуфинал Лиги чемпионов. Наслаждайтесь», – этойпубличной исповедью Жозе достиг сразу трех целей. Во-первых, продемонстрировал контраст между «до» и «после». Во-вторых, размазал достижение Рафы Бенитеса. В-третьих, настроил команду на следующий раунд. 

Найти ориентир с яйцами 

В полуфинале ЛЧ «Челси» достался «Атлетико» – клуб, которым руководит еще один тренер с яичной философией («Я благодарен матерям своих игроков, они родили мужчин с большими яйцами», – так говорил Симеоне). Аргентинский Дарт Вейдер работает в Мадриде с 2011 года, и за это время у него получилось сделать команду мускулистой: слаженные «индейцы» выложились на максимум и прожевали «Челси». 

Моуринью решил перенять лучшие качества «Атлетико» и попросил у Абрамовича денег на Филипе Луиса и Диего Косту: первый выжигал на позиции флангового защитника, а второй заковыривал голы из гиперсложных положений. Вдобавок к ним в Лондон спешно вернули Тибо Куртуа – вратаря с аномально длинными руками и сумасшедшей реакцией. Отчасти появление больших яиц объясняется и этими трансферами: нынешний состав «Челси» состоит из более чем 25% основы прошлогоднего «Атлетико». 

Включать спортивную ярость 

Между полуфинальными матчами с АТМД «Челси» пришлось тратить энергию на «Ливерпуль»: английские функционеры запретили переносить игру чемпионата ради подготовки к битве в ЛЧ. Взбешенный Моуринью утвердил полурезервный состав – в основе вышли Томаш Калас, Демба Ба и Мохамед Салах. 

Chelsea manager Jose Mourinho reacts next to counterpart Brendan Rodgers of Liverpool BPI_MW_Liverpo 

«Они хотят выставить нас шутами на чужом празднике. Клоунами такими – как в цирке на манеже. А манеж здесь, в Ливерпуле – они уже ждут своего чемпионства», – после такого спича Моу в раздевалке лондонцы вышли на «Энфилд» убивать мечту Стиви Джи. Скорее всего, ту победу Жозе считает одним из самых радостных воспоминаний о прошлом сезоне, несмотря на то, что «Челси» эти три очка вообще никак не помогли. 

Не брать жадного тинейджера 

Фланговый защитник Люк Шоу провел настолько шикарный сезон в «Саутгемптоне», что за 19-летнего игрока начали предлагать совершенно безумные суммы. «Челси» выбыл из аукциона после того, как прояснились нездоровые запросы юноши: неизвестно, сколько он хотел зарабатывать в Лондоне, но из «МЮ» Шоу выбил оклад более чем в 100 тысяч фунтов за неделю. 

«Когда ты соглашаешься платить так много 19-летнему футболисту, на следующий же день к тебе подойдет другой игрок и задаст вопрос: «Как это может быть, что я провел за клуб 200 матчей и выиграл несколько трофеев, а вы платите новичку больше чем мне?». Это бы тут же убило нашу стабильность», – так аргументировал свою позицию Моуринью, попутно объяснив, что Филипе Луис дешевле, опытнее, да еще и в сборной Бразилии засветился. 

Вернуть талисман 

«Дрогба возвращается, потому что он один из лучших нападающих в Европе», – еще одна предсезонная цитатаЖозе. В первых матчах древнему вождю практически не доставалось игрового времени, но после повреждения Диего Косты африканец ворвался в состав и положил три гола за последнюю неделю. 

Chelsea manager Jose Mourinho hands Didier Drogba a drinks bottle BPI_MW_ManUtd_Chelsea_71 JPG PUBLI 

Дидье взят не только ради подстраховки, но и как носитель инстинкта убийцы из середины нулевых: с завершением атак у Дрогба всегда был полный порядок. 


Устроить испытание характеров 

Вратарский вопрос – больная тема Моуринью еще со времен Мадрида, но этим летом Жозе повторил свой фокус и усадил на лавку очередного великого голкипера. При этом Жозе постоянно поддерживает Чеха: хвастается роскошным тандемом вратарей на пресс-конференциях, а после каждой похвалы в адрес Куртуа замечает, что Чех тоже так умеет. 

Очевидно, что Петр недоволен своим положением, но на игре это не сказывается: когда Тибо получил небольшую травму головы, чех вышел и подстраховал коллегу. У попавшего на лавку голкипера хватает выдержки не нагнетать обстановку и усердно работать на тренировках – в этом тоже есть заслуга Моуринью, создавшего атмосферу честной конкуренции. 

Не ныть о травмах 

«Когда один игрок травмирован, на поле выйдет другой. Это наша философия – мы не плачем», – сказал Жозе, когда подтвердилось повреждение Лоика Реми. Француза трудно назвать главным форвардом «Челси», но травма случилась прямо перед матчем с «МЮ». Лондонцы остались с одним Дрогба в атаке, но Моуринью все равно не включил режим нытика, а Дидье вышел и забил прямо как десять лет назад. 

Ryan Giggs and Manager of Chelsea Jose Mourinho appeal a throw in Manchester United vs Chelsea 

Судя по первым месяцам этого сезона, в «Челси» и правда прокачали нервную систему: по запасу прочности парни Моура вряд ли уступают «Барселоне», «Реалу» или «Баварии». Осталось только выиграть титул – для больших побед как раз нужны большие яйца. 


31/10/2014 19:17| 913
Источник: eurosport.ru