ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 11:16
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Тюремные игры. Знаменитые спортсмены, которые сидели в тюрьме

Тюремные игры. Знаменитые спортсмены, которые сидели в тюрьме

На этой неделе в тюрьму сел прославленный бегун-ампутант Оскар Писториус. Случайно застрелив свою подругу, южноафриканский спортсмен всего за одну ночь превратился из кумира миллионов в уголовника. Подобные вещи случаются с самыми великими спортсменами. Allsport-news вспомнил других знаменитых атлетов, которым довелось опробовать тренажерные залы в местах не столь отдаленных.

Майк Тайсон, бокс

За что сидел: изнасилование, драки, нанесение побоев, вождение в состоянии наркотического опьянения.

Полученный срок: шесть лет.

«Король-нокаут», как в блатных песнях, с тюрьмой связался чуть не с колыбели. В 13 лет неуправляемого подростка сослали в спецшколу для малолетних правонарушителей, где парню доводилось сидеть в карцере. С годами Железный Майк учился контролировать себя, но время от времени срывался с цепи. Его сажали за драки, за избиения, за злоупотребление марихуаной. У ленинградского поэта Вадима Шефнера есть строки: «В душе его таится грех, совсем неведомый для всех; но в том, в чем все его винят, ни капли он не виноват». Тайсон никогда не был апостолом. Однако самый страшный приговор черному здоровяку вынесли по делу, шитому белыми нитками. Майку дали шесть лет за изнасилование 18-летней «Мисс Черная Америка» Дезире Вашингтон, хотя многое указывало на то, что любовь была по согласию сторон. Впрочем, нет худа без добра. В тюрьме боксер много читал, а по выходе написал книгу про свою непутевую жизнь.

О’Джей Симпсон, американский футбол

За что сидит: вооруженное ограбление, похищение людей.

Полученный срок: 33 года (продолжает отбывать заключение).

В США «дело Симпсона» начисто затмило всяческие грехи Тайсона. В 1995 году члена Зала славы американского футбола судили по подозрению в убийстве своей бывшей жены и ее предполагаемого любовника. Улики указывали на Симпсона, общественное мнение было против него, однако суд присяжных оправдал футболиста! Адвокатам удалось сыграть на расовой напряженности в стране, выставив темнокожего Симпсона жертвой очередного заговора белых властей. Кстати, присяжные в подавляющем большинстве были афроамериканцами. Урок не пошел впрок. Тринадцать лет спустя, в 2008 году, О'Джей загремел-таки за решетку за организацию ограбления скупщика ценностей. С фантазией у спортсмена оказалось плохо. Банда Симпсона отняла у торговца спортивные кубки. Лучше бы он сам стал тренером и зарабатывал их на поле... А так футболисту дали 33 года, и он, вполне возможно, умрет в тюрьме.

Эдуард Стрельцов, футбол

За что сидел: изнасилование.

Полученный срок: пять лет.

Самое знаменитое в отечественной истории спортивное дело до сих пор остается в памяти футбольных болельщиков. Незадолго до шведского чемпионата мира — 1958 восходящую звезду сборной СССР арестовали по обвинению в изнасиловании девушки, в компании которой Стрельцов отдыхал с товарищами. По поводу того суда существуют самые противоположные мнения, как и по поводу всего, что касается СССР. Одни говорят, что зарвавшийся футболист был наказан по справедливости и по закону. Другие считают дело сфабрикованным и обвиняют высшее партийное руководство. Эдуард провел в заключении около пяти лет. Считается, что, не будь этой паузы, уникально забивной форвард мог стать одним из величайших футболистов ХХ века и привести сборную СССР к большим победам. Так это или нет, мы уже не узнаем.

Флойд Мэйвезер, бокс

За что сидел: домашнее насилие.

Полученный срок: два с небольшим месяца.

В отличие от других членов печального списка, Красавчик провел в тюрьме всего ничего — чуть больше двух месяцев. Зато какой антураж! Мэйвезер сидел в простецкой камере со стулом, умывальником и койкой, будучи богатейшим спортсменом планеты. Всем своим видом он показывал, что в США закон един для всех. Его отправили в камеру в самый разгар спортивной карьеры. Даже статья у Флойда была самая типичная — домашнее насилие. Вездесущие камеры нынче фиксируют любое ваше действие. Публичной личности достаточно дать супруге пару пощечин, чтобы ролик попал в Интернет, а звезда — на нары. Причем в некоторых штатах Америки домашнее насилие карается очень сурово, вплоть до нескольких лет тюрьмы. Так что Мэйвезер еще легко отделался.

Бруно Фернандес, футбол

За что сидит: организация убийства.

Полученный срок: 22 года (продолжает отбывать заключение).

Боксеры и бойцы нередко становятся тупыми орудиями в руках мафиози, занимаясь рэкетом и грабежами. Это обычные истории, а вот поступок популярного в недавнем прошлом бразильского вратаря в голове не укладывается. Он решил разделаться со своей любовницей, которая вопреки предупреждениям и угрозам родила от него ребенка. Вместе со своими подельниками Бруно похитил несчастную Элизу Самудию. Ее зверски пытали, убили и скормили тело собакам. На суде вратарь заявил, что погибшая была «женщиной легкого поведения, о которой никто не жалеет», но всю вину по организации убийства пытался скинуть на соучастников. Не вышло. В 2013 году бывший капитан легендарного «Фламенго» сел на 22 года, а клуб сразу же открестился от безумца, хотя тот долгие годы был любимцем торсиды.


23/10/2014 05:25| 1885
Источник: sportsdaily.ru