ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 14:02
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

32 года с момента трагедии в Лужниках

32 года с момента трагедии в Лужниках

20 октября - чёрная дата в истории отечественного футбола. В 1982 году во время матча Кубка УЕФА между московским "Спартаком" и голландским "Хаарлемом" в результате давки на трибунах только по официальным данным погибли 66 человек. По неофициальным, эта цифра составляет 340.

Официально причины давки неизвестны. По словам очевидцев, лестница от трибуны на улицу не была очищена от снега. Кроме того, не была открыта одна из створов. В СССР данные о трагедии всячески замалчивались. К уголовной ответственности были привлечены директор Большой спортивной арены Виктор Кокрышев и главный комендант Юрий Панчихин. Обоих приговорили к 3 годам лишения свободы. Однако из-за амнистии Кокрышев был тут же освобождён, а Панчихину сократили срок вдвое. При этом следователь Александр Шпеер в частных разговорах подчёркивал, что обвинения были вынесены, чтобы успокоить общественное мнение.

Однако очевидцы считают, что причиной трагедии были действия милиции. По их словам, представители правоохранительных органов подгоняли болельщиков, не открыв при этом створку ворот.

Большинству погибших 20 октября 1982 года не было и 20 лет.


20/10/2014 22:59| 855
Источник: euro-football.ru