ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 20:54
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

АНОНС ТУРА: отборочные матчи к ЧМ-2014 по футболу. Плей-офф. Первые матчи

АНОНС ТУРА: отборочные матчи к ЧМ-2014 по футболу. Плей-офф. Первые матчи

В отборочном турнире к Чемпионату Мира в Бразилии, который состоится следующим летом, остались открытыми несколько вопросов. Главный из них – кто из восьмерки европейских команд, занявших в своих группах вторые места, все же вытянет свой счастливый билет. Allsport-news.com предлагает Вашему вниманию анонс первых матчей плей-офф раунда.

Исландия – Хорватия

Время начала: 15.11, 22:00 (мск)
Место проведения: Рейкъявик, «Лейгардальсведлюр»
Судья: Альберто Ундиано Мальенко (ESP)

Накануне жеребьевки представители маленькой островной Исландии казались самым «сладким» соперником – группа у них была слабенькая, сама сборная никогда не участвовала в больших форумах, а в её составе практически нет звезд. Однако, это лишь на первый взгляд. Если внимательнее присмотреться к Исландии, то можно увидеть, за счет чего скандинавы могут поехать на мировой чемпионат. Во-первых, у руля сборной опытнейший швед Ларс Лагербек, который пять раз выводил шведов на ЧМ. Во-вторых, в составе исландцев хоть и нет звезд, но эта сборная сильна именно как команда, а индивидуально сильные и мастеровитые футболисты здесь представлены в достатке – лидер гонки снайперов Эредивизии Альфред Финнбогасон, лидер атак «Аякса» Колбейн Сигторссон, представитель АЗ Алкмаар и обладатель сумасшедшего удара Йохан Гудмундссон, а также игрок «Тоттенхэма», светлая голова исландцев Гилфи Сигурдссон. Сейчас на острове не самая лучшая погода, но это даже на руку привыкшим к такому климату хозяевам, чего не скажешь о хорватах. Но больше Лагербека волнует не это, а восемь футболистов, для которых любое предупреждение будет означать пропуск ответного поединка.

Хорваты к плей-офф подошли с изменениями на самом главном посту – тренерском. В октябре подал в отставку Игор Штимац, а на его место пришел экс-капитан «клетчатых», любимчик публики и тренер «молодежки» Нико Ковач. Говорить о том, как будет играть его сборная, трудно, ведь мы не видели еще матчей Хорватии под его руководством. Главное, над чем сейчас работает Ковач – атмосфера в команде. У него также есть пятеро футболистов, висящих на карточке – Чорлука, Модрич, Кранчар, Манджукич, Ракитич, а кроме того, есть проблемы со здоровьем у Стринича и Олича.

Прогноз – 2:1 


Греция – Румыния

Время начала: 15.11, 23:45 (мск)
Место проведения: Пирей, «Георгиос Караискакис»
Судья: Педру Проэнса (POR)

Из квартета пятничных поединков этот претендует на роль самого скучного. И не только по вывеске, но и по сути. В матчах с участием сборной Греции на групповом этапе было забито всего 16 мячей – меньше только в играх финской сборной. Да и к прагматичному стилю эллинов все давно привыкли, не даром ведь их называют «сборная 1:0». Даже в поединках с Лихтенштейном подопечные португальца Фернанду Сантуша не старались развить успех, забив гол в ворота соперника. Всего же, в десяти поединках группы Греция сохранила свои ворота на замке в восьми встречах! Серьезный показатель, особенно если учесть, что на территории эллинов вовсе никто так и не смог распечатать их ворота.

«Для многих из нас это последний шанс», - говорит форвард Румынии Мариус Никулае. Румынская сборная на мировых форумах не гостила с 1998 года, заглянув за этот период лишь дважды на Евро, и проиграв «стык» Словении в отборе к ЧМ-2002. Важность этих двух «финалов» сложно переоценить как для одних, так и для других, поэтому ожидать от соперников яркого, искрометного футбола, было бы глупо. Настрой у каждого будет запредельный, а форвард «Бастии» и сборной Румынии Клаудиу Кешеру даже признался, что «готов идти в Бразилию пешком».

Прогноз – 1:0


Португалия – Швеция

Время начала: 15.11, 23:45 (мск)
Место проведения: Лиссабон, «Эштадиу ду Бенфика»
Судья: Никола Риццоли (ITA)

Если отбросить патриотические пристрастия, то поединок между Португалией и Швецией можно смело называть центральным в стыковых матчах. Все же не каждый день мы видим на поле Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича одновременно. Для этих двух мега звезд победа в плей-офф будет означать не только путевку в Бразилию на вожделенный мундиаль, но и добавление вистов в борьбе за «Золотой мяч», ведь и Кришти, и Ибра в числе первых претендентов на приз, а поражение, скорее всего, поставит крест на мечте.

Лузитане видятся фаворитами не только в этом матче, но и во всем противостоянии. Все же общий класс игроков сборной Португалии немного выше, чем у скандинавов. Практически все представители Португалии играют в топовых командах топовых лиг, чего не скажешь о шведах. С другой стороны, у «желто-синих» есть командный дух, о котором лузитане могут лишь мечтать. Да и в физическом плане шведы дадут фору своему сопернику.

Для португальцев стыковые матчи входят в привычку – именно таким образом они квалифицировались на два последних крупных форума, обыграв Боснию дважды. На поединки со шведами Паулу Бенту вызвал двух новичков – представителя «Спортинга» Карвалью и форварда «Галатасарая» Бруму, но все же вряд ли Бенту будет экспериментировать, на кону слишком многое.

Прогноз – 1:1


Украина – Франция

Время начала: 15.11, 23:45 (мск)
Место проведения: Киев, «Олимпийский»
Судья: Джюнейт Чакыр (TUR)

Можно смело сказать, что со жребием Украине не повезло, те, кого так не хотели видеть в соперниках болельщики, все же приедут в Киев. С другой стороны, если вспомнить стыковые матчи четырехлетней давности, то все были в восторге от попавшейся тогда Греции, но что мы увидели в итоге? Правильно, очередной вылет в «стыках». Это будет пятая попытка «желто-синей» сборной преодолеть заколдованный этап – ранее Украина спотыкалась в плей-офф раунде на Хорватии, Словении, Германии и Греции. Более того, ни разу в плей-офф украинцы не побеждали, а в киевских матчах трижды сыграли 1:1. На стороне подопечных Михаила Фоменко будет переполненный «Олимпийский», а также форма лидеров сборной – Ярмоленко и Коноплянки. А вот Марко Девич, удивлявший нас своей результативностью, в клубе не может забить уже на протяжении пяти поединков. Стоит также отметить, что из травмированных у Фоменко лишь Гармаш, зато на карточках висит много футболистов, поэтому задача номер один – играть как можно корректней.

Для Дидье Дешама, который у руля сборной Франции не так давно, поединки с Украиной станут первым настоящим испытанием. Чуда чемпион мира не совершил, и не смог обойти в группе Испанию, а выше Белоруссии, Грузии и Финляндии галлы могли бы быть и без тренера. Учитывая то, как пресса во Франции умеет создавать давление, в случае не выхода на ЧМ Дешаму придется покинуть свой пост. Фиаско в матчах с украинцами, которые еще не проигрывали при Фоменко, может лишить Франка Рибери «Золотого мяча». К слову, «Лицо со шрамом» уже начал нервничать и жаловаться, что французы не поддерживают его в борьбе за ценный приз.

Прогноз – 1:1

Специально для AllSport-News :Олег Барков


14/11/2013 22:42| 2849
Источник: allsport-news.net